Пресс-Релизы

Открылась первая в Беларуси студия нейминга

Белорусские компании осваивают рецепты изысканной бренд-кулинарии Группа компаний Fabula открыла первую в Беларуси студию нейминга – профессиональной разработки названий для торговых марок и компаний - Naming.by. Таким образом, нейминг по рецептам «высокой рекламной кухни» теперь доступен и белорусскому бизнесу.

Почему нейминг нуждается в обособлении от других услуг в сфере брендинга и чем обусловлено появление Naming.by? Здесь будет уместно провести аналогию. Например, французы, известные на весь мир поклонники изысканной кухни, в списке кулинарных профессий выделяют и соусье - мастера по приготовлению соусов, и лежемье - специалиста по работе с овощами, и фритюрье - повара, занятого исключительно обжаркой в масле. Всего более 2 десятков вариаций! Достаточно сравнить это профессиональное разнообразие с традиционной отечественной классификацией, в которой «имен собственных» удостоились лишь кондитер, пекарь и кашевар.

Вывод очевиден: чтобы получить изысканное блюдо, достойное гурмана, необходимо разделение труда... и обязанностей. «Кулинария» брендинга - далеко не исключение. Тем более, если речь идет о нейминге - специализации, требующей от мастера истинно шеф-поварского искусства. Рассказывает руководитель студии Naming.by Ольга Кашкан, первый в Беларуси дипломированный специалист по неймингу: «Ключевым словом в определении нейминга как разработки названий является слово «профессиональная». Ведь создание неймов подразумевает не стихийное их «придумывание», а генерацию имен по конкретным параметрам, с использованием тех или иных нейминговых технологий, в том числе и финальный «естественный отбор» - «просеивание» по множеству маркетинговых и лингвистических фильтров, а также, разумеется, предварительная проверка по патентным базам».

Клод Хопкинс, гениальный рекламист начала прошлого века, как-то сказал: «Лучшее название - само по себе достойная реклама». Эти слова не утратили актуальности и сегодня. Именно от нейма торговой марки, как от абсолюта, должен исходить дизайн ее логотипа и фирменный стиль. На Западе это поняли еще в прошлом столетии. В 1982 году в США было создано самое известное на сегодняшний момент агентство Lexicon, специализирующееся исключительно на нейминге. Востребованность подобной бизнес-модели легко оценить по фактам: рожденные Lexicon бренды в совокупности стоят сейчас более 100 млрд долларов - а их за эти годы было создано около 2500. В Беларуси инициатором аналогичного проекта Naming.by стала группа компаний Fabula.

 

 



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали