Пресс-Релизы

Котировки основных сортов нефти, по итогам торгов в среду демонстрировали рост

Котировки основных сортов нефти, по итогам торгов в среду демонстрировали рост. Стоимость контракта на российскую нефть Rebco, с поставкой в июле, повысилась на 2,80 - 123,58 долл./барр. Июльский контракт на североморскую нефть Brent, подорожал на 2,62 - до 130,93 долл./барр. Фьючерсный контракт на техасскую легкую нефть WTI, с поставкой в июле, вырос в цене на 2,18 - до 131,03 долл./барр.

По итогам регулярной торговой сессии на нью-йоркской товарной бирже цена на нефть в среду выросла на фоне ожидания еженедельного отчета министерства энергетики Соединенных Штатов и опасений игроков вокруг запасов нефти и нефтепродуктов в США.

В ходе ежедневных торгов под давлением укрепившегося доллара наблюдалось снижение нефтяных котировок. Так, после обнародования в среду положительных макроэкономических показателей, курс американского доллара вырос по отношению к евро. По данным, министерства торговли США, число заказов на товары длительного пользования в США в прошлом месяце текущего года снизилось на 0,5%. Данное понижение произошло из-за довольно слабого спроса на продукцию авиастроения, автомобили и компьютеры. Объем заказов на товары длительного пользования без учета транспортных средств даже вырос. Эти условия подтолкнули индекс Dollar Index, который позволяет оценить стоимость американского доллара по отношению к корзине из шести основных валют мира, вверх на 0,3% до 72,605.

Не смотря на это, котировки основных сортов нефти выросли в связи с опасениями участников рынка о запасах нефти и нефтепродуктов в США, которые оказались противоречивы. По мнению одних аналитиков, запасы сырой нефти в США на прошлой неделе выросли лишь на 750 тыс. баррелей, запасы бензина увеличились на 400 тыс. баррелей, запасы дистиллятов взлетели на 800 тыс. баррелей, а коэффициента использования производственных мощностей нефтеперерабатывающих заводов увеличился до 88,4%. По ожиданиям других экспертов, напротив, запасы сырой нефти в США на прошлой неделе упали на 600 тыс. баррелей, запасы бензина сократились на 300 тыс. баррелей, а запасы дистиллятов выросли на 850 тыс. баррелей.

Поддержку нефтяным фьючерсам оказали также прогнозы Morgan Stanley о дальнейшем развитии ситуации на рынке нефти. Так, по мнению специалистов Morgan Stanley, цена барреля нефти марки Brent, добываемой в Северном море, может достичь $150 за баррель. Данное высказывание оказалось на руку спекулянтам, и они сыграли на повышение.

Рост нефтяных котировок связан также и с тем, что на развивающихся рынках наблюдается высокий спрос на нефть, что укрепляет мнение  спекулянтов в том, что цена на нефть в дальнейшем продолжит расти. Так, China Petroleum & Chemical Corp, приостановит экспорт нефтепродуктов в III квартале. Это решение было принято для того чтобы удовлетворить внутренний спрос летом и во время проведения Олимпийских игр в Пекине.

Следует отметить, что Индонезия решила выйти из ОПЕК. Это связано с тем, что данная страна перестала быть чистым экспортером нефти и дальнейшее пребывание страны в ОПЕК не имеет смысла.

Обстановку среди игроков рынка накаляет и ситуация в Нигерии. Так, в связи с угрозами нигерийских боевиков устроить ряд терактов в нефтедобывающих районах страны, возросли опасения участников рынка о перебоях поставок нефти на мировой рынок.

www.omt-consult.ru



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали