Пресс-Релизы

АСК «ИНГО Украина» вручила подарки участникам Первого Международного телефестиваля «ТЭФИ-Содружество»

В Киеве прошел Первый Международный телевизионный фестиваль «ТЭФИ-Содружество». Организатором фестиваля выступили Фонд «Академия Российского телевидения» и Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС).

ОСАО «Ингосстрах» традиционно выступает официальным партнером Национального телевизионного конкурса «ТЭФИ» и Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион». В этот раз «Ингосстрах» также поддержал Первый Международный телевизионный фестиваль «ТЭФИ-Содружество», став партнером мероприятия.

Фестиваль, включенный в план мероприятий, связанных с 20-летием образования СНГ, состоялся в преддверии VI Форума творческой и научной интеллигенции стран Содружества Независимых Государств. 2011 год провозглашен Годом культурного наследия в СНГ. Это в значительной степени определило тему Первого Международного фестиваля «ТЭФИ-Содружество» - «Национальные культурные традиции и динамика современной культурной среды в программах телекомпаний стран СНГ».

В ходе фестиваля прошли показы телевизионных работ разных жанров, произведенных телекомпаниями стран СНГ и связанных с темой фестиваля, их обсуждение с участием приглашенных экспертов, «круглый стол» по актуальным вопросам телевещания и телепроизводства и торжественное закрытие с вручением дипломов и подарков участникам фестиваля.

Первым показом работ стали проекты телекомпаний России. Российская часть показа была сформирована из работ – победителей Национального телевизионного конкурса «ТЭФИ» последних лет. Телепрограммы Украины представил генеральный продюсер «Первого Национального телеканала» Алексей Семенов. В рамках фестиваля состоялись показы программ: «О чем кино?», ведущий Савик Шустер, и музыкальной программы «Фольк-Music». Итогом работы фестиваля стало решение о проведении мастер-классов для молодых телевизионщиков и ознакомительные поездки по странам Содружества.

Вручая памятные подарки организаторам фестиваля Армену Багратовичу Смбатяну и Михаилу Ефимовичу Швыдкому, председатель правления АСК «ИНГО Украина» Игорь Гордиенко отметил: «Приятно, что Первый Международный телевизионный фестиваль «ТЭФИ-Содружество» состоялся именно в Киеве. Надеемся, что он станет ежегодным фестивалем и будет способствовать установлению сотрудничества между телекомпаниями и профессионалами из стран СНГ»