Пресс-Релизы

В Киеве состоялся пресс-завтрак на тему «Стрессовые активы: пути очищения банковской системы от проблемных кредитов»

20 October, 2011, КиевPR and Copywriting Studio

18 октября в отеле «Премьер Палац» прошел пресс-завтрак на тему «Стрессовые активы: пути очищения банковской системы от проблемных кредитов», организованный КУА «ИФГ «Капитал венчурные фонды» и Правовой группой «Доминион».

Событие собрало экспертов финансового рынка, юристов, а также представителей специализированных и бизнес СМИ. В рамках бизнес-завтрака представители прессы обсудили с экспертами особенности механизма работы венчурных фондов с проблемными активами банков, в частности его юридические аспекты.

Спикерами на пресс-завтраке выступили Самбирский Марьян Михайлович, эксперт по финансовым рынкам, к.э.н., директор КУА «ИФГ «Капитал венчурные фонды» и Гончарук Михаил Петрович, адвокат, партнер Правовой группы «Доминион». Событие привлекло внимание ключевых украинских бизнес и специализированных СМИ, в частности, изданий «Коммерсантъ», «Экономические известия», «Власть денег», «Бизнес», «Банкир», «Юридическая практика» и др.

В ходе пресс-завтрака спикеры рассмотрели следующие актуальные проблемы и вопросы:

По официальным данным НБУ доля проблемных кредитов банков по состоянию на 1 апреля 2011 года составила 15% от общей стоимости активов системы, или 83,803 млрд.грн. Реальный же объем проблемных активов значительно превышает официально озвученные данные. Аналитики КУА «ИФГ «Капитал венчурные фонды» оценивают объем проблемной задолженности юридических лиц перед банками Украины примерно в 200 млрд. грн. Такая сумма проблемной задолженности создает реальную угрозу устойчивости банковской системы Украины и препятствует ее дальнейшему развитию», — отметил директор КУА «ИФГ «Капитал венчурные фонды» Самбирский Марьян.

Избавление банков от проблемной задолженности является одним из приоритетных направлений деятельности НБУ и предусмотрено программой экономических реформ президента Украины на 2010-2014 годы, поэтому в июне 2011 года Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку утвердила пилотный проект по работе венчурных инвестиционных фондов со стрессовыми активами банков (решение № 798 от 21.06.2011 г.).

КУА КУА «ИФГ «Капитал венчурные фонды» является одним из пяти участников пилотного проекта ГКЦБФР (Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку), который призван избавить банковскую систему от проблемных задолженностей с помощью венчурных фондов.

Важной миссией пилотного проекта является разработка и тестирование механизмов передачи проблемных активов от банков к венчурным фондам. «В Украине нам предоставлен статус пионеров в этой области, именно на основе нашей практики будет в дальнейшем сформирована соответствующая законодательная база», — комментирует участие в пилотном проекте ГКЦБФР Марьян Самбирский. «Основной миссией юристов в данных проектах является разработка таких условий договоренностей, которые снижали бы к минимуму риск инвесторов. Ведь западные инвесторы не готовы к тому высокому уровню риска, который существует в нашей стране» — комментирует сотрудничество Михаил Гончарук.

Менее чем за два месяца участия в пилотном проекте КУА «ИФГ «Капитал венчурные фонды» провела ряд переговоров с крупнейшими банками Украины и достигла первых договоренностей. «Так, на сегодняшний день мы уже заключили семь договоров с банками на приобретение стрессовых активов и управления залоговым имуществом», — отметил Самборский Марьян. «Каждая конкретная ситуация требует иного подхода и разработки индивидуального механизма передачи активов, поэтому «шаблонные» схемы здесь применить не удастся. В этом основная сложность таких проектов», — добавляет Михаил Гончарук.

Основное отличие компаний по управлению активами от банковских учреждений - это гибкость и оперативность при принятии решений. Именно это, и также знание работы предприятий изнутри и понимание бизнеса в целом предоставляет КУА огромное преимущество, по сравнению с банками, в работе со стрессовыми активами.

КУА «ИФГ «Капитал венчурные фонды» сотрудничает с банками в следующих направлениях: управление стрессовых активами и приобретения проблемных кредитов за собственные средства или средства иностранных инвесторов.

КУА «ИФГ «Капитал венчурные фонды» сотрудничает с несколькими иностранными фондами, которые специализирующих на работе со стрессовыми активами. Как отмечает Самбирский Марьян, — спрос на стрессовые активы со стороны иностранных инвесторов есть, но остро встает вопрос о юридической «чистоте» сделок.

Пресс-завтрак позволил участникам обсудить основные пути работы с проблемными активами банков, обменяться опытом работы в этом направлении и наладить новые деловые контакты.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали