Пресс-Релизы

Стволовые клетки применяются в лечении заболеваний сердца

25 November, 2011, КиевMed-info

В ходе недавних исследований использования стволовых клеток ученые сообщили, что у людей с повреждениями сердечных тканей есть новая надежда на выздоровление. Ранее такая возможность была только у пациентов, которым удавалось подобрать донорское сердце.

Целью исследования было изучить, насколько безопасен новый метод лечения. Вначале врачи брали фрагмент здоровой ткани сердца у человека с сердечной недостаточностью, в лабораторных условиях выделяли имеющиеся в ткани стволовые клетки, и размножали их до миллиона. Впоследствии, выращенные в лаборатории новые стволовые клетки пересаживали обратно в сердце пациента.

Проведенные исследования подтвердили безопасность нового метода терапии. В течение одного года после исследований ни у одного участника не обнаружили осложнений и побочных эффектов. Также ученые выявили у людей, принимавших участие в исследовании, значительное улучшение функции сердца и качества жизни. У группы контроля, на которой терапия стволовыми клетками не применялась, в работе сердца не произошло изменений.

Позитивные эффекты такой терапии ученые еще будут изучать в течение более длительных сроков, так как в предыдущих исследованиях приоритетом была безопасность нового метода лечения.

Всех добровольцев в новом исследовании разделили на две группы – группу контроля и группу лечения. Группа контроля терапии не подвергалась, на ее фоне наблюдали изменения в работе сердца. В обеих группах были люди младше 75 лет с сердечной недостаточностью, полученной вследствие инфаркта, с функциями сердца ниже 40%. До начала лечения стволовыми клетками, все пациенты проходили обследование УЗИ и сдавали лабораторные анализы.

Аналогичное обследование проходила группа контроля. По истечении 4 и 12 месяцев после трансплантации стволовых клеток, обе группы снова прошли обследование. Ученые не обнаружили побочных эффектов лечения стволовыми клетками. Более того, у группы терапии через 4 месяца восстановилась функция сердца, теперь оно может перекачивать большие объемы крови. Группу терапии, которых лечили стволовыми клетками, обследовали с помощью МРТ, и оказалось, что количество пораженной сердечной ткани значительно сократилось, и в целом у пациентов выросло качество жизни.

Ученые уверены, что их исследования помогут в дальнейшей разработке лечения стволовыми клетками. Научным работникам предстоит провести более масштабные исследования полученного позитивного эффекта терапии, который оказался весьма неожиданным и обнадеживающим. Данный метод лечения эффективнее, нежели предыдущее исследование с использованием стволовых клеток костного мозга.

Открытые учеными новые возможности применения стволовых клеток для лечения сердечной недостаточности пресса назвала самым большим прорывом в нашем поколении.

Украинские ученые не отстают от своих западных коллег. В Институте клеточной терапии достигли немалых успехов в разработке лечения патологий сердца стволовыми клетками. Юрий Васильевич Гладких, главный врач Института клеточной терапии, рассказал о лечении кардиомиопатии: «Эта болезнь, поражающая миокард имеет разные причины развития. Кардиомиопатия может развиться даже у молодых людей. Заболевание во многих случаях приводит к сердечной недостаточности, которая не только значительно ухудшает состояние пациента, но и может привести к летальному исходу. Как правило, спасает только пересадка сердца. 19-летний пациент с диагнозом дилатационная кардиомиопатия, был направлен на лечение в Институт клеточной терапии из Национального института хирургии и трансплантологии имени Шалимова, после того как ему не смогли найти донорское сердце. Молодой человек не мог выдерживать даже самые легкие физические нагрузки, а к вечеру у него начинались сильные отеки.

В Институте клеточной терапии ему сделали операцию по пересадке гемопоэтических стволовых клеток, после чего функция его сердца возросла с 26% до 44%. У пациента начала работать стенка левого желудочка. Вследствие терапии, молодой человек может легко переносить стандартные физические нагрузки, и в целом качество его жизни стало значительно лучше. На данный момент пациент находится на учете у кардиолога, его состояние стабильно.