Пресс-Релизы

Специалисты Института клеточной терапии посетили Научно-практическую конференцию в Ереване

25 November, 2011, КиевMed-info

В Армении, город Ереван, с 18 по 20 ноября 2011 года состоялась Научно - практическая конференция с участием «EFI образование». Темой конференции было обучение и освещение последних научных достижений в иммуногенетике HLA, стволовых клеток и пересадки органов.

Организацию мероприятия взял на себя Армянский реестр костного мозга (АРДКМ). Эта организация функционирует уже более десяти лет. АРДКМ принимает участие в международной и мировой ассоциации доноров костного мозга. Армянский реестр костного мозга не только успешно функционирует на территории страны. Его специалисты помогают соседним странам создавать свои собственные реестры, основываясь на своем опыте в сфере привлечения новых доноров и научных исследованиях по сбору и пересадке стволовых клеток и HLA – типированию.

Вступительное слово было предоставлено Президенту Европейской федерации Иммуногенетики (EFI), профессору Ильясу Доксиадису.

«Данное мероприятие имеет большое значения для услуги хранения стволовых клеток пуповинной крови в Украине», - прокомментировал В.А. Шаблий, заместитель директора Первого криобанка. – «В данный момент Институт клеточной терапии проводит работу по созданию банка донорской пуповинной крови в Украине. Для нашей страны это первый опыт создания подобного реестра. Мы надеемся, что знания и наработки наших коллег и соседей помогут в организации этого сложного, но крайне необходимого для украинцев вида деятельности».