Пресс-Релизы

С помощью стволовых клеток пуповинной крови удалось спасти двух пациентов больных лейкемией

5 December, 2011, КиевMed-info

10-летний Блэйк Спайвэй помнит, как однажды он пришел домой и почувствовал острую боль в спине. Эта боль была первым симптомом рака. Жар, потливость по ночам и боли в суставах появились бы позже. Блэйку диагностировали острый лимфобластный лейкоз. Анализы на филадельфийские хромосомы оказались положительными, и врачам необходимо было выстроить стратегию спасения жизни мальчика. Лечение назначили уже после проведения химиотерапии и радиотерапии. Медики решили сделать мальчику трансплантацию стволовых клеток пуповинной крови.

«Лечение стволовыми клетками стало новым этапом в медицине, а количество болезней, которые можно вылечить с их помощью, ежедневно увеличивается. Сейчас в Украине услуги по хранению стволовых клеток предоставляют только частные банки. Благодаря такой услуге у ребенка, чью пуповинную кровь сохранили, всегда есть запас, который сразу же можно использовать в критической ситуации, не тратя драгоценное время и огромные средства на поиск донорского материала»

После пересадки стволовых клеток Блэйк не болеет раком уже пять лет, и живет здоровой и полноценной жизнью 10-летнего мальчика.

С помощью стволовых клеток лечили Блэйка и еще одного мальчика из области города Колумбус по имени Вэйд Вольф. Диагностировали у Вэйда лейкемию в октябре 2006 года, а после лечения стволовыми клетками в феврале 2007 началась ремиссия.

Педиатр-онколог, доктор Артур Провайзор рассказал, что эффективный результат терапии стволовыми клетками напрямую связан с их способностью становиться клетками различных органов. В лаборатории из стволовых клеток выращивают клетки мозга, печени, сердца. На данный момент исследователи достигли немалых успехов при выращивании костного мозга из стволовых клеток.

После уничтожения химиотерапией и радиотерапией пораженных участков костного мозга и лейкоцитов, пациенту в кровоток вводят стволовые клетки. Попав в организм, стволовые клетки начинают создавать новый костный мозг и здоровые лейкоциты.

Организатор частного банка пуповинный крови доктор Лисс рассказал, что операции по пересадке стволовых клеток проводятся очень часто. Такая тенденция обусловлена тем, что в современном мире проводят исследования лечения стволовыми клетками практически всех распространенных заболеваний.

Для лечения Блэйка и Вэйда использовали донорскую пуповинную кровь. Следует отметить, что часто пуповинную кровь просто выбрасывают после родов, тогда как она является ценнейшим материалом по содержанию стволовых клеток.

Заместитель директора криобанка Института клеточной терапии Владимир Шаблий: «В Украине услуги по хранению пуповинной крови предоставляются с 2003 года. Ранее для пересадок стволовых клеток использовали клетки спинного мозга, однако клетки пуповинной крови активнее и более способны к дифференциации. Лечение стволовыми клетками стало новым этапом в медицине, а количество болезней, которые можно вылечить с их помощью, ежедневно увеличивается. Сейчас в Украине услуги по хранению стволовых клеток предоставляют только частные банки. Благодаря такой услуге у ребенка, чью пуповинную кровь сохранили, всегда есть запас, который сразу же можно использовать в критической ситуации, не тратя драгоценное время и огромные средства на поиск донорского материала. Однако для борьбы с некоторыми видами рака необходима неродственная кровь, поэтому сейчас очень важно создать донорский банк пуповинной крови. Над созданием такого банка сейчас усиленно работают сотрудники Института клеточной терапии».



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали