Пресс-Релизы

Состоялась пресс конференция рекрутинговой компании Форсаж

15 декабря 2011 г. в информационном агентстве «Українські Новини» состоялась пресс конференция Рекрутингвой компании Форсаж на тему «Лояльность персонала в Украине:актуальные тенденции. Развитие рынка труда Украины в 2012 г.».

В мероприятии приняли участие:
Елена Грищук, директор рекрутинговой компании «Форсаж».
Людмила Залевская, специалист по корпоративным связям и PR.

На пресс конференции эксперты рекрутинговой компании Форсаж представили результаты второго исследования лояльности сотрудников украинских компаний, а также поделились прогнозами развития локального рынка труда в 2012 г.

Людмила Залевская отметила, что целью данного исследования было привлечь внимание работодателей к необходимости формирования лояльности персонала на посткризисном рынке, поскольку этой задаче последнее время не уделялось должного внимания. Как следствие сотрудники компаний не всегда лояльны своему работодателю, что и было доказано в ходе данного исследования.

«Мы опросили свыше 1000 менеджеров, работающих в международных и системных украинских компаниях.  43% респондентов составили  управленцы высшего звена - «Топ менеджеры» и 57% - менеджеры среднего звена и ключевые специалисты», - рассказывает Людмила, -  «Согласно полученным данным, Топ менеджеры лояльны на 66%, в тоже время  персонал среднего управленческого звена лоялен своим работодателям на 34%».

Полученные результаты свидетельствуют, что ключевыми факторами, формирующими лояльность для Топов сегодня являются: совпадение взглядов на развитие бизнеса  с собственником и возможность прямого диалога с последним. Также для них очень важна высокая степень свободы в принятия решений, ценности компании и  внедрение инноваций.

Для управленцев среднего звена важны понимание и поддержка со стороны руководителя, адекватный уровень компенсационного вознаграждения и положительная корпоративная атмосфера» - подытожила  Людмила Залевская.

Лояльное отношение персонала - это один из основных факторов успешности компании на рынке. Поэтому работодателям важно развивать программы по формированию лояльности и мотивации. Некоторые рекомендации были озвучены в ходе пресс конференции.

Елена Грищук, директор Форсаж, анонсировала прогноз развития рынка труда Украины в  предстоящем году. Среди основных трендов можно отметить следующие:

В 2012 по-прежнему ситуация будет на стороне работодателя. Период будет характеризоваться  возобновлением долгосрочных стратегий развития и бизнес проектов. Однако следует заметить, что не все компании настроены на активное развитие в Украине. Многие международные операторы заняли выжидательную позицию в преддверии второго мирового экономического кризиса, а также в связи с особенностями политической ситуации в Украине и местными административно политическими реформами.

Кардинального повышения уровня заработных плат в 2012 г. в Украине не предвидим.  Вакансий не так уж много, активного развития экономики не наблюдается. Возможно небольшое повышение заработных плат для среднего и высшего управленческого звена, но не более 10%.

Самую высокую динамику в привлечении новых сотрудников проявят компании, работающие в сфере производства и продаж товаров народного потребления, фармацевтики, информационных технологий, услуг.  Самый высокий спрос  будет на менеджеров в сфере активных прямых продаж.

Также компании будут нуждаться в уникальных топ менеджерах, способных предложить эффективные стратегии выживания и развития в ситуации изменений.

« Я думаю, что предстоящий год вряд ли покажет большую динамику развития на рынке труда. Однако прогнозировать стагнацию также не берусь», - резюмирует Елена, -  «По нашим наблюдениям можно сказать, что крупные компании по-прежнему ориентированы на развитие своих операций, а некоторые на внедрение новых проектов. Поэтому вакансии будут. Да, большинству сотрудников не стоит рассчитывать на большое повышение зарплат, но мы надеемся, что их уровень в коммерческом секторе не будет сокращаться и возможно даже покажет динамику роста 10-15%. При этом всегда следует помнить, что эффективный специалист, который хочет работать, и открыт новым возможностям будет востребован. Рынок сейчас это позволяет».

Справка:

Рекрутинговая компания «Форсаж» работает на рынке Украины с 2006 г. Один из основных векторов деятельности компании - рекрутинг (целенаправленный поиск) высокопрофессиональных специалистов для ведущих украинских и международных компаний, работающих в разных сферах экономики. «Форсаж» специализируется на поиске топ-менеджеров и управленцев среднего звена.

Команда «Форсаж» выполняет проекты по всей территории Украины, а также в России и Казахстане.

Контактное лицо: Людмила Залевская 067-507-98-48.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали