Пресс-Релизы

Котировки основных сортов нефти, по итогам торгов в четверг демонстрировали падение

Котировки основных сортов нефти, по итогам торгов в четверг демонстрировали падение. Стоимость контракта на российскую нефть Rebco, с поставкой в августе, опустилась на 4,19 - 125,20 долл./барр. Августовский контракт на североморскую нефть Brent, подешевел на 4,44 - до 132 долл./барр. Фьючерсный контракт на техасскую легкую нефть WTI, с поставкой в июле, упал в цене на 4,75 - до 131,93 долл./барр.

По итогам регулярной торговой сессии на нью-йоркской товарной бирже цена на нефть 19 июня опустилась из-за решения Китая повысить цены на топливо. Данное решение вызвало у игроков нефтяного рынка опасения о том, что из-за высоких цен спрос на нефть и нефтепродукты может резко сократиться.

В ходе регулярных торгов наблюдался рост нефтяных котировок на фоне сообщений британо-нидерландской нефтяной компании Royal Dutch Shell, о ее прекращении добычи нефти на одном из месторождений у берегов Нигерии, где добывается 200 тыс. баррелей в сутки, по причине атак боевиков.

Несмотря на это, цена на нефть значительно снизилась в связи с решением китайских властей с 20 июня 2008 года повысить цену на бензин на 17%, на дизельное топливо на 18% и на авиационное топливо на 25%. Таким образом, розничные цены на бензин и дизельное топливо Китай планирует поднять на 1000 юаней за тонну,  цены на авиационное топливо будут увеличены на 1500 юаней за тонну. Столь значительное подорожание топлива окажет сильное влияние на спрос в этой стране, что, несомненно, отразится на мировом рынке нефти, так как Китай является одним из крупнейших потребителей нефтепродуктов и нефти в мире.

Давление на нефтяные фьючерсы также оказали ожидания того, что Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти, повысит объемы производства нефти на 200 000 баррелей в день. Хотя, позже данная информация была опровергнута одним из представителей Саудовской Аравии.

Также, следует отметить, что аналитики инвестиционного банка Goldman Sachs Group Inc пересмотрели свой прогноз из-за напряженной ситуации в области предложения на рынке нефти. Таким образом, прогноз на текущий год был повышен на 9% до $117 за баррель, прогноз на 2009 год был повышен на 27% до $140 за баррель, а на 2010 год прогноз был повышен на 25% до $150 за баррель. Долгосрочные прогнозы на 2011 и 2012 года были повышены на 17% и 13% до $140 и $85 за баррель соответственно.