Пресс-Релизы

15 декабря в Киеве прошел круглый стол, посвященный проблеме использования электронной цифровой подписи

19 December, 2011, КиевPR and Copywriting Studio

15 декабря в Киеве прошел круглый стол, посвященный проблеме использования электронной цифровой подписи в электронной коммерции. Событие собрало представителей государственных органов, ведущих ИТ-компаний Украины, общественных организаций, а также юристов.Организатором события выступила Ассоциация участников электронного бизнеса Украины

Главной целью круглого стола было обсуждение проблем дальнейшего развития информационных систем для развития электронного бизнеса. “Я считаю, что основная задача события была достигнута: все присутствующие донесли свое видение проблематики и выработали рекоммендации по внесению изменений в действующее законодательство, которое регламентирует электронный документооборот, электронную цифровую подпись и электронную торговлю”, — комментирует мероприятие его участник Виктория Голуб, адвокат, исполнительный директор Правовой группы “Доминион”.

Участники круглого стола пришли к однозначному выводу о неэффективности существующей нормативно-правовой и технической базы в сфере электронного документооборота. Она требует основательной переработки, чтобы, как минимум, отвечать сложившимся обычаям и техническому прогрессу. Теперь самое важное — донести необходимость изменений к законодательным органам и не допустить ситуации, когда на такие предложения не последует реакции, либо же изменения будут приняты слишком поздно.

По итогам круглого стола выдвинуты такие важные предложения:
выработать четкие правила регулирования рынка услуг изготовления открытых ключей (ЖКИ), 
создать институт сертификации открытых ключей (проверка достоверности подписей); 
предоставить техническим регламентам Национальной системы электронных цифровых подписей и эффективного документооборота статуса национальных стандартов; 
разработать нормативную базу системы защиты информации в соответствии с международными стандартами, создать программы по подготовке (переподготовке) специалистов по электронному документообороту и ИТ-специалистов; 
сформировать пространство объектных идентификаторов (ОИD) и утвердить «Национальное дерево».

“Это событие — наш первый опыт сотрудничества с Ассоциацией участников электронного бизнеса в Украине. Но мы уже активно работаем и над другими совместными проектами. Уверен, что наш союз будет плодотворным, ведь сфера электронной коммерции в Украине — практически нетронутая целина”, — комментирует Александр Пинчук, управляющий партнер Правовой группы “Доминион”, которая не так давно стала участником Ассоциации.

СПРАВКА

Правовая группа "Доминион" была основана в 2005 году партнерами-адвокатами Александром Пинчуком и Михаилом Гончаруком. Компания занимается предоставлением юридических услуг для бизнеса, осуществляя практики как в рамках украинского, так и международного права. Специалисты Правовой группы практикуют в таких отраслях права, как корпоративное , контрактное, конкурентное, трудовое, земельное, банковское, Интернет-право и другие.

Правовая группа "Доминион" является учредителем портала о трудовом праве http://www.trudovepravo.com.ua/ и Интернет-право http://www.e-pravo.com.ua/, партнером портала для аграриев Online-agro. com, а также - соучредителем Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины (АПЕУ) http://www.apeu.info/.

Дополнительная информация:
Светлана Удовенко
[email protected]
050 571 24 23



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали