Пресс-Релизы

Котировки основных сортов нефти, по итогам торгов во вторник вновь несколько выросли

Котировки основных сортов нефти, по итогам торгов во вторник вновь несколько выросли. Стоимость контракта на российскую нефть Rebco, с поставкой в августе, поднялась на 0,57 - 129,51 долл./барр. Августовский контракт на североморскую нефть Brent, подорожал на 0,55 - до 136,46 долл./барр. Фьючерсный контракт на техасскую легкую нефть WTI, с поставкой в августе, вырос в цене на 0,26 - до 137,00 долл./барр.

По итогам регулярной торговой сессии на нью-йоркской товарной бирже цена на нефть 24 июня поднялась в связи с опасениями за поставки сырья из Нигерии, а также из-за ожиданий игроков рынка публикации последних данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США.

Таким образом, в ходе торгов нефтяные фьючерсы демонстрировали сильный рост из-за продолжающихся перебоях в поставках нефти на мировой рынок из Нигерии в связи с нападениями боевиков на прошлой неделе. Вследствие чего объемы добычи в стране упали на  320-330 тыс. Также поддержку котировкам основных сортов нефти, в ходе торгов, оказали разочарования участников рынка из-за решения Саудовской Аравии повысить объемы добычи нефти на 200 000 баррелей в день.

Росту цен на нефть способствовала ситуация на валютном рынке. Так, после обнародования неутешительных макроэкономических данных в Соединенных Штатах, курс американского доллара ослабил свои позиции. По данным научно-исследовательской организацией Conference Board, индекс потребительской уверенности в США в текущем месяце упал до 50,4 пункта, что является самым низким показатель с 1992 года. По сведениям агентства Standard & Poor's, стоимость жилой недвижимости в апреле 2008 г. Резко упала на 15,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Следует отметить, что такая ситуация была отмечена во всех 20 городах, в которых проводилось исследование.

Благодаря данным цифрам индекс Dollar Index, позволяющий оценить стоимость американского доллара по отношению к корзине из шести основных валют, упал с 73,47 до 73,213. Евро поднялся с $1,5525 до $1,5583.

Помимо этого, ОПЕК считает, что приняла уже все меры для стабилизации ситуации на нефтяном рынке, но цены не понизились. Так, по мнению представителей организации стран-экспортеров нефти, нет смысла в повышении объемов добычи нефти, так как сырья на рынке и так хватает и его рост не улучшит ситуацию и не снизит цены.

После значительного роста в ходе регулярных торгов нефтяные фьючерсы немного понизились на фоне сообщений нефтяной компанией Royal Dutch Shell, которая ранее сократила нефтедобычу примерно на 200 тыс. баррелей в сутки из-за атак повстанцев, о возобновлении добычи на месторождении Бонга в Нигерии. Котировки основных сортов нефти также слегка откатились назад в связи с сообщениями о том, что Кувейт планирует увеличить добычу сырой нефти на 300 тыс. баррелей в день к середине 2009 года и вложит 55 млрд. долларов в следующие 5 лет в развитие нефтяной отрасли. Помимо этого участники рынка находятся в ожидании результатов заседания Комитета по операциям на открытом рынке. На данном заседании будет принято решение о размере процентной ставки по федеральным фондам. Также игроки ждут отчета о запасах нефти и нефтепродуктов в США.

www.omt-consult.ru