Пресс-Релизы

Пневмопочта на «Харьковском тракторном заводе»

16 July, 2008, КиевSystemGroup

16 июля завершена опытная эксплуатация транспортно-пневматической системы (пневмопочты) в литейном цеху ОАО «Харьковского тракторного завода им. С.Орджоникидзе», в Харькове.

Данный проект реализован месяц назад, однако в рамках Договора поставки и монтажа, после запуска пневмопочты в эксплуатацию, её тестирование (холодный запуск) и первый месяц эксплуатации производился под контролем сотрудников SystemGroup. Это даёт дополнительное преимущество - уверенность в качестве работ по внедрению решения.

Внедрение системы пневмопочты происходило в сложных производственных условиях, на высоте 20 метров. Установленная система состоит из трех приемо-передающих станций, две из которых расположены возле плавильных печей и одна в лаборатории. Общая протяженность трубопровода составила больше 300 м. Основным требованием к системе пневмопочты является оперативная передача охлажденных проб металла в лабораторию для экспресс-анализа.

Данная инсталляция является 4-ым проектом по установке пневмопочты на предприятиях тяжёлой промышленности, реализованным SystemGroup Украина.

Евгений Гнатюк, руководитель Харьковского регионального центра компетенции, SystemGroup Украина, говоря о внедрении, отметил: «В литейном цехе Харьковского Тракторного завода, уже 50 лет как использовалась пневмотранспортная система, работающая на сжатом воздухе, разработанная и сконструированная собственными силами предприятия. Она функционирует и по сей день. Однако во времена модернизации и инновационных технологий, существующая система попросту морально устарела. В связи с чем, возник данный проект. Полностью от начала и до конца, от технического задания и до ввода в эксплуатацию, проект реализован силами сотрудников Харьковского регионального центра (RCC) при содействии группы выездного сервиса, точно и в срок. Для RCC Харьков это уже не первый аналогичный проект но, тем не менее, именно в ХТЗ наработан существенный опыт, который, безусловно, будет использован в дальнейшем».

Заместитель начальника ОЗП ТехУ ОАО «ХТЗ», Валерий Черкашин, со стороны заказчика так прокомментировал внедрение пневмопочты: «Выполнение этой работы является составной частью инвестиционного проекта «Переоснащение химической экспресс-лаборатории СЛЦ на ОАО «ХТЗ». Согласно этого проекта установлен современный прибор Spectromaxx F, изготовленный в Германии, который обеспечивает высокую точность результатов измерений, сокращает время проведения анализа, т.е. позволяет контролировать выпускаемое литье по определенным химическим элементам, в том числе и по углероду, и особо приятно признавать, что сотрудники SystemGroup качественно содействовали предприятию в рамках проекта».

SystemGroup - официальный представитель компании Sumetzberger (Австрия), имеет 2-ух летний опыт успешной инсталляции систем пневмопочты в промышленности.

Справка о компании ОАО «Харьковский тракторный завод им. С.Орджоникидзе»

ОАО «Харьковский тракторный завод им. С.Орджоникидзе» крупнейший производитель сельскохозяйственной техники в Украине. Основными потребителями продукции являются сельскохозяйственные предприятия и фермеры Украины, России, Казахстана и других стран СНГ.

В 2007 году предприятием было произведено 2117 тракторов разной модификации.

Более детальная информация о ХТЗ на сайте http://www.xtz.ua/



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали