Пресс-Релизы

Поддержав ИТ-отрасль, Украина создаст отечественный «Газпром», который будет выгоден государству, бизнесу и специалистам

26 June, 2012, КиевAbbyy Украина

Изменение критически важных пунктов законов, предусматривающих налоговые стимулы для национальной ИТ-отрасли, грозит оттоком заказов и специалистов за границу, уменьшением поступлений в госбюджет, утратой тысяч рабочих мест и дальнейшей тенизации этого сектора экономики. Об этом заявили участники пресс-конференции, собранной в ответ на вчерашнее «вето» Президента Украины на законы №8267 «О государственной поддержке развития индустрии программной продукции» и №9744 «О внесении изменений к разделу XX «Переходные положения» Налогового Кодекса Украины касательно особенностей налогообложения субъектов индустрии программной продукции» и возвращение документов на повторное рассмотрение.

Изменение критически важных пунктов  законов, предусматривающих налоговые стимулы для национальной ИТ-отрасли, грозит оттоком заказов и специалистов за границу, уменьшением поступлений в госбюджет, утратой тысяч рабочих мест и дальнейшей тенизации этого сектора экономики. Об этом заявили участники пресс-конференции, собранной в ответ на вчерашнее  «вето» Президента Украины на законы №8267 «О государственной поддержке развития индустрии программной продукции» и №9744 «О внесении изменений к разделу XX «Переходные положения» Налогового Кодекса Украины касательно особенностей налогообложения субъектов индустрии программной продукции» и возвращение документов на повторное рассмотрение.

Игорь Лисицкий, глава «Совета по конкурентоспособности индустрии информационно-коммуникационных технологий» заявил, что «при подготовке закона мы действовали в соответствии с буквой и духом Налогового Кодекса Украины и законодательства», а озвученные замечания безосновательны, более того, не соответствуют действительности и цифры, приведенные специалистами Администрации Президента. Стремясь найти консенсус с представителями исполнительной власти, представители отрасли готовы уступить в принятии трех предложений (в частности, о формулировке понятия «программное обеспечение»). Тем не менее, пункты о Едином социальном взносе и НДС – основа принятых в Верховной Раде Украины законов, и именно они, в случае принятия, повлекут за собой «качественные» изменения ситуации на рынке:

«ИТ-отрасль – это, потенциально, украинский «Газпром», а прибыль от нее – наши «нефтедоллары». Принятие закона без поправок позволит нам не только пополнить налогами с этих денег казну, но и вывести отрасль из тени, привлечь инвестиции, модернизировать экономику и, что самое главное, остановить «утечку мозгов» и создать тысячи рабочих мест у нас в стране. Ведь именно люди – главный козырь ИТ-компаний», -   комментирует генеральный директор компании ABBYY Украина Виталий Тищенко.

Игорь Лисицкий считает ситуацию с «вето» недоразумением, именно поэтому в ходе пресс-конференции публично попросил Президента Украины о встрече. Стоит отметить, что для преодоления вето необходимо заручиться поддержкой 2/3 народных депутатов.

Отсрочка принятия закона может дорого стоить отечественной экономике, ведь с каждым днем ИТ-специалисты стран-конкурентов, благодаря поддержке со стороны государства, получают все больше контрактов, и с каждым днем все больше наших «светлых голов» уезжают заграницу, получив более выгодные условия работы.