Пресс-Релизы

«Крымская водочная компания» повышает эффективность управления производством и сбытом с помощью «1С:Предприятие»

10 July, 2012, КиевAbbyy Украина

Компания ABBYY Украина –крупнейший дистрибьютор 1С в Украине, работающий в направлениях разработки решений для автоматизации учета, дистрибуции и внедрения экономического программного обеспечения фирмы 1С – объявляет об успешном завершении проекта комплексной автоматизации на базе «1С:Управление производственным предприятием для Украины» в ООО «Крымская водочная компания». Проект, реализованный в тесном взаимодействии со специалистами предприятия, осуществлялся на протяжении 7 месяцев.

В результате, учетные операции были консолидированы и централизованы, позволив получать управленческую информацию о затратах и себестоимости продукции, сбыте и логистике в кратчайшие сроки. В ходе проекта были реализованы специализированные функции, связанные с отраслевой спецификой выпуска алкогольной продукции. Также были применены достаточно новые для украинского рынка технологические возможности «1С:Предприятие», такие как РАУЗ (расширенная аналитика учёта затрат). Система используется на более чем 70 рабочих местах на заводе в Крыму и в офисе управляющей компании в Киеве.

В соответствии со стратегическими планами развития бизнеса, утвержденными новыми акционерами компании в 2011 году, существующие информационные системы были признаны устаревшими и не соответствующими требованиям бизнес-процессов (в части обеспечения менеджеров информацией для принятия решений и оперативности ее обработки, масштабируемости и интеграции). Поэтому было принято решение о внедрении новой единой автоматизированной системы для управления предприятием. Победителем проведенного конкурса был признан внедренческий центр ABBYY Украина, а базовым продуктом для автоматизации выбрана «1С:Управление производственным предприятием 8 для Украины».

Проект стартовал в мае 2011 года. Специалисты внедренческого центра выполнили полный цикл работ: обследовали бизнес-процессы, обосновали выбор продукта, спроектировали систему (включая прототипирование), обучили пользователей и запустили в эксплуатацию. В результате, были оптимизированы и автоматизированы ключевые бизнес-процессы: управление производством, закупками, продажами, склад, а также бухгалтерский, налоговый и кадровый учет, расчет зарплаты.

Проект также имел свою уникальность, связанную с основной деятельностью «КВК». Речь идет об отраслевых требованиях ведения бухгалтерского и налогового учета для компаний, занимающихся производством алкогольной продукции. Учтена и особенность количественно-качественного учета алкогольной продукции и требования отраслевого отчета «Баланс по спирту». Кроме того, были реализованы процедуры пересчета из количества водного алкоголя в количество абсолютного и обратно с учетом температуры купажей.

Очевидны выгоды от автоматизации и для процессов продажи и дистрибуции. Каждый из 25 филиалов «КВК» работает с большими объемами заказов и продаж. Большой оборот продукции сопровождается непрерывным потоком до 400 тысяч документов в месяц. Теперь все данные о продажах автоматически загружаются из учетных систем филиалов и отражаются в «1С:Управление производственным предприятием для Украины». Это существенно упрощает обработку документов и позволяет всесторонне анализировать торговую деятельность, эффективно решать задачи планирования.

Внедрение системы «1С:Управление производственным предприятием для Украины» на «КВК» в полной мере оправдало ожидания проектной команды заказчика: цели проекта достигнуты в срок и без нарушений производственного ритма, согласно международным стандартам качества.

«Благодаря возможностям «1С:Управление производственным предприятием для Украины» менеджеры получают необходимые данные о производстве вовремя, согласно строгим внутренним регламентам. Это – залог своевременной подготовки управленческой отчетности для менеджмента. Система позволяет нам вести расчет себестоимости материальных ценностей по расширенной аналитике учета затрат (РАУЗ). Кроме того, существенно ускорилось выполнение различных управленческих задач: к примеру, расчет себестоимости партии продукции занимает чуть более 30 минут, а расчет начислений по заработной плате и налогам 2400 сотрудников – не более 10-15», - комментирует первый заместитель генерального директора ООО «Крымская водочная компания» Виктор Злотницкий.

Внедрение системы прошло согласно проектной методологии, предложенной ABBYY Украина и 1С, в соответствии с планом проекта, и вывело «КВК» на новый, более качественный уровень управления. Компания намерена продолжить сотрудничество с ABBYY Украина: помимо постпроектного сопровождения планируется расширение функциональности системы.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали