Пресс-Релизы

с 4 июля Сокровища Нации выставлены в Одессе

5 July, 2012, КиевSaksonia

Впервые, на одной площадке древние и современные сокровища нации. Фотоизображения древнейших артефактов нашей истории - Скифского золота из знаменитой коллекции «Платар» и беспрецедентное по масштабу и замыслу произведение современного искусства «Алтарь Наций».

С 4 июля фотокартины знаменитой коллекции, о возвращении которой в Украину писали все СМИ в течение двух лет, демонстрируется в Одессе на Греческой площади в одном павильоне с масштабной арт-инсталляцией «Алтарь-наций» – флагманом современного украинского искусства в мире.

Проект предлагает совершить путешествие в миркультур, родившихся на нашей земле и осознать, как эволюционировала художественная мысль за огромный период времени, от древних верований (традиций) до квантовой культуры.

Коллекция «ПЛАТАР» – Уникальное собрание более 15 тысяч произведений искусства, которые рассказывают о глубинной истории нашей страны втечение 8 тысяч лет.

Особое место в коллекции занимают исторические ценности трипольской культуры – одной из древнейших культур мировой цивилизации. В коллекции также представлены редкие, неизвестные высокохудожественные изделия греческих мастеров, уникальные украшения киммерийцев, скифов, сарматов и других племен и народов, населявших территорию Украины. Богатая и разнообразная коллекция римской эпохи, времен Византии, периода Киевской Руси отражают все этапы духовного развития человечества.

Коллекция стала основой частного «Музея исторического культурного наследия ПЛАТАР», созданного усилиями современных меценатов Сергея Таруты, Сергея и Николая Платоновых.
Музей исторического культурного наследия «Платар» выступил соорганизатором национального выставочного тура «Алтарь наций», произведения Оксаны Мась, которое воссоздает Гентский алтарь — шедевр эпохи Возрождения братьев Ван Эйк. На отдельных деревянных элементах, в форме яиц, из которых создан алтарь, изображены человеческие грехи и страхи, желания и комплексы, мечты и светлые чувства. В росписи деревянных деталей принимали участие жители более 42 стран: бизнесмены, политики, дипломаты, деятели культуры, от заключенных до монахов, от детей до пенсионеров. По мнению художника, каждого, кто захочет и попытается понять это произведение, ждет трансформация души и мировоззрения.

„Мне хотелось создать произведение, символизирующее духовное возрождение человечества, произведение планетарного масштаба, которое будет принадлежать всему миру. Выставка в Одессе — это мой подарок родному городу, который всегда вдохновлял меня. Я рада, что инсталляцию, которой я отдала столько душевных сил и труда увидят одесситы, мои земляки — люди, которые поверили в меня и стали соавторами этого проекта, — рассказала в интервью художник Оксана Мась. — «Алтарь наций» объединяет людей всех верований и национальностей вокруг высокой идеи возрождения души. А Скифское золото, несущее красоту сквозь многие тысячелетия  поправу восхищает весть мир. Культура древних народов, населявших территорию Украины в уникальных украшениях, предметах быта, которые, благодаря мастерству и таланту мастеров, стали уникальными произведениями мирового искусства и положили начало развития художественной и философской мысли. Думаю, что проект будет интересен всем, кто хочет понять и приобщиться к нему“.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали