Пресс-Релизы

«ИНКОМ-Недвижимость»: по итогам полугодия стоимость аренды жилья во всех сегментах снизилась

По данным Управления аренды квартир компании «ИНКОМ-Недвижимость», стоимость найма жилья в Москве по итогам 6 месяцев снизились во всех сегментах. Максимальное уменьшение цены на -1,5% зафиксировано на квартиры premium класса.

Первые 6 месяцев 2012 года в сегменте аренды московского жилья прошли без каких-либо кардинальных изменений на рынке в целом. На общую картину практически не повлияли ни резкий рост курса доллара, начавшийся в мае, ни ряд законодательных мер, принятых к рассмотрению столичным правительством. 

По данным Управления аренды квартир компании «ИНКОМ-Недвижимость», с начала года средняя стоимость найма жилья снизилась во всех сегментах. Меньше всего подешевели наиболее ликвидные предложения эконом- и бизнес-класса. По сравнению с декабрем 2011 года квартиры данных ценовых сегментов опустились в стоимости всего 0,3% и 0,2% соответственно.  Более дорогое жилье классов premiumи de luxe просело в цене на 1,5% и 1,4%.

«Колебания арендных ставок в первую очередь связаны с сезонными изменениями. Январь, май,  июнь и половина июля – месяцы, когда рынок менее активен. По нашим оценкам, в следующие полгода ставки все же продемонстрируют положительную динамику, безусловно, если не появятся дополнительные факторы, негативно влияющие на общую экономическую ситуацию. В итоге годовой прирост ставок может составить 5-7%», - резюмирует Галина Киселева, руководитель Управления аренды квартир компании «ИНКОМ-Недвижимость». 

В целом, по итогам июня средняя стоимость найма однокомнатной квартиры эконом-класса в Москве составила 29,2 тыс. рублей в месяц. В сегменте бизнес-класса данный показатель равнялся 44,5 тыс. рублей в месяц, а в дорогих premiumи deluxe– 71,6 тыс. рублей и 113,9 тыс. рублей в месяц соответственно. Общий объем предложения съемного жилья в столице составил 45,6 тыс. объектов.