Пресс-Релизы

Способен ли украинский ритейл удовлетворить растущий потребительский спрос

8 August, 2012, КиевPGK Groupe

Когда предложение превышает спрос – счастливы потребители: их ценят, любят, их лояльностью дрожат. Когда спрос превышает предложение – довольны производители и продавцы: они могут значительно экономить на продвижении, ведь их товары и так «разлетаются». Кто же в выигрыше сейчас в Украине?

Чтобы дать ответ на этот вопрос, сопоставим несколько фактов, а именно:

  1. Согласно последним данным исследовательской компании GfK Ukraine потребительские настроения в Украине улучшаются с начала текущего года  и по состоянию на июнь 2012 достигли максимального уровня с июля 2010 года;
  2. Госкомстат по итогам первого квартала 2012 года отмечает рост ВВП на 2%, и основным драйвером этого роста выступает рост потребления домохозяйств (на 9,8%)
  3. В последнее время в Украине отмечается стабильный рост товарооборота розничной торговли. В январе-марте 2012 г. он вырос по сравнению с январем-мартом минувшего года на 14,2%, причем розница росла во всех без исключения регионах (также по данным Госкомстата);
  4. Рынок FMCG-розницы Украины на сегодня насыщен на 65—70%;
  5. Одежда, выпускаемая украинскими предприятиями, занимает, по оценкам «Укрлегпрома», только 10–15% рынка;
  6. Окупаемость торговой точки в одежной рознице  составляет от 8 до 14 месяцев. При этом расходы на открытие фирменного магазина колеблются от 370 до 600 тыс. гривен без покупки помещения (если учитывать инвестиции в ремонт и отделку, закупку торгового оборудования и товара). Добиться столь впечатляющих результатов ритейлерам позволяют высочайшие торговые наценки: в Украине 200–500% против 150% в среднем по Европе;
  7. Сохраняется минимальный уровень вакантности в столичных ТЦ. В первой половине июля (2012) он составил 1,2%.

Понятно, что приведенные данные будут варьироваться в зависимости от товарной группы, региона, сезона и так далее, но, главное, что они выявляют одну общую тенденцию. Спрос в Украине растет быстрее, чем предложение! И если в сегменте FMCG это показатели не такие разительные, то в non food товарах разница более существенна. Потребители готовы покупать, а розница, увы, не в состоянии оперативно удовлетворить этот спрос. И если в крупных городах насыщенность торговых центров и бутиков увеличивается более-менее оперативно, то в регионах ситуация намного хуже!

Подробная статистика и информация по широким возможностям развития бизнеса в Украине в рамках Торговой Миссии в Украину для компаний дистанционной и электронной торговли.

Присоединяйтесь!

«3600на потенциал рынка дистанционной торговли» - Торговая миссия в Украину для компаний дистанционной и электронной торговли (20 – 21 сентября 2012, Одесса) проводится для привлечения внимания европейских и российских компаний данной отрасли к широким возможностям украинского рынка. Организаторами Миссии выступают компании, имеющие многолетий опыт по организации выхода и операционной деятельности ДТ компаний в Украине (маркетинг-группа OS-Direct), комплексу транспортно-логистических услуг от поставщика до конечного потребителя (PGK Groupe), а также профильные ассоциации Украины (Украинская Ассоциация Директ Маркетинга) и России (Национальная Ассоциация Дистанционной Торговли).

Спонсорскую поддержку Миссии оказывают консалтинговая компания NBSCи «Юнивест Принт» - одно из лидирующих полиграфических предприятий в Украине.

Подробная информация и регистрация на http://trademissioninua.com.