Пресс-Релизы

28 сентября в арт-клубе «Дуровъ» пройдет шоу Екатерины Мельниковой «Time Square»

Екатерина Мельникова — из числа редких артистов, которым удается из сезона в сезон держать публику в напряжении, при этом выступая на том инструменте, который, казалось бы, к числу популярных не относится. И давать концерты в самых крупных органных залах (в Москве — это Московский Международный Дом Музыки и Концертный зал им. Чайковского), практически всегда собирая аншлаг и неизменно — восторженные отзывы.

Дать точное определение жанру ее выступлений сложно, Екатерина Мельникова выработала свой формат и стиль — органный перформанс. Ее яркие шоу не оставляют органу, который привычно воспринимается, как архаичный, тяжелый и церковный, а потому не предназначенный для частого прослушивания, шансов сохранять свое элитарное затворничество. Новаторство и смелость, с которым она вырывает инструмент из цепких объятий классической музыки, независимость от шаблонных стереотипов, все ее усилия придать органу современное звучание и переосмыслить его роль на концертной сцене, несомненно, увенчались ярким успехом.

 «Time Square» — это игра слов, а не лингвистическая ошибка. И вспоминать следует Лондон, а не знаменитую площадь Нью-Йорка. Хотя бы потому, что Екатерина училась в Англии, живет на две страны, а ее органная школа — большая английская, чем русская. И «Time Square» — органная шоу-программа с английским духом. Тем самым, что побудил еще в начале прошлого века переместить орган из церкви в концертные залы и кинотеатры, и начать играть на нем совершенно иную музыку.

 Время и пространство свойственные органу — их никуда не отнять, другое дело, как ими распорядиться. И это стоит посмотреть. Тем более, что сам по себе первый выход органа в клубный формат — событие, несомненно, уникальное и удивительное.

Продюсерская группа «Aedus Design»

Официальный сайт Екатерины Мельниковой: http://melnikovamusic.ru/

Екатерина Мельникова училась в Москве (Московская Консерватория и аспирантура) и Лондоне (по приглашению Королевской Академии Музыки), долго жила в Великобритании и выступала, в основном, в Европе, – представитель особого сочетания английской, французской и русской органной школы; редкость на российской сцене. Редкие выступления органистки проходят без аншлагов – а выступала она не только на самых главных концертных площадках страны, но и в таких знаменитых и престижных органных залах, как Вестминстерское Аббатство, Соборы Св. Павла в Лондоне, La Trinite в Париже, Кельнском, а также во многих городах России, Италии, Швейцарии, Испании и других стран. Первый приз в международном конкурсе (Концертино Прага) получила в 15 лет.

 Мир ее органной музыки –  качественно новый, соответствующий стилю XXI века, смесь традиционного и ультрасовременного, импровизация, музыкальные эксперименты. Екатерина Мельникова единственная из российских музыкантов, чьи органные аранжировки издаются в США.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали