Пресс-Релизы

Компьютеризировать школы в глубинках Украины поможет крупный бизнес

30 August, 2012, КиевJ&I PR

29 сентября 2012 г. в канун нового учебного года в пресс-центре газеты «Комсомольская правда в Украине» прошел круглый стол на тему: «Как бизнес может помочь украинским школьникам из малообеспеченных и неполных семей получить достойное образование».

По данным Министерства образования и науки, молодежи и спорта, в Украине около 20 тысяч общеобразовательных учреждений, которые компьютеризированы на 87,2%. Но на фоне общего благополучия этих данных, качественные показатели оставляют желать лучшего. Ведь если ученики школ городов и областных центров имеют представление о компьютере и работе с ним, то многие школьники в сельских глубинках, а особенно ученики школ-интернатов, вообще не имеют ни оборудованных компьютерных классов, ни шанса получить компьютер в подарок от родителей.

Решить проблему компьютеризации возможно объединив усилия государства, бизнеса и общества. Подобные проекты реализуются уже не первый год, а значит, компьютерно-грамотных детей в Украине становится больше.

Примером таких действий стала Всеукраинская конкурсная программа «Обучение высшей пробы», которую реализует Platinum Bank в рамках проекта «Pt-перспективные технологии обучения» в партнерстве с Международным благотворительным фондом «Центр социальных проектов будущего», а также компаниями «МТС Украина», Microsoft Украина. По условиям конкурса, учителя вместе с детьми разрабатывают игровые уроки-проекты по предмету «Основы экономики» с использованием компьютера. В результате школы-победители получат компьютерный класс. Platinum Bank предоставляет технику – ноутбуки и многофункциональные устройства (сканнер-принтер-ксерокс), «МТС Украина» - 3G модемы и доступ в Интернет, а Microsoft Украина – программное обеспечение.

Platinum Bank проводит конкурс уже не первый год. Так, в 2011 г. было открыто 7 компьютерных классов в школах Днепропетровской, Одесской, Николаевской областях и АР Крым. В 2012-м конкурс «Обучение высшей пробы», который стартует с 1 сентября 2012 г., также завершится открытием новых компьютерных классов, на оснащение которых банк уже выделил более 100 ноутбуков.

«В своих социальных проектах наш центр всегда придерживается трех принципов: реальная необходимость, целевое использование и эффективность. В 2012 году условия участия в конкурсе «Обучение высшей пробы» несколько изменены – мы делаем упор на самых нуждающихся, - рассказывает Евгений Глузов, Глава Наблюдательного Совета МБФ «Центр социальных проектов будущего». – В конкурсе смогут принять участие учителя с учениками 6-11 классов общеобразовательных школ и школ-интернатов сел и районных центров. Конкурсные работы принимаются до 5 октября 2012 года, а победители будут определены уже 15 октября».

Помимо новых компьютерных классов компании-организаторы подготовили для школ и пакет образовательных мероприятий. Сотрудники Platinum Bank проведут для детей занятия по финансовой грамотности «Платинум Посиделки». На них школьникам в игровой форме расскажут об истории денег, о способах их приумножения и бережного с ними обращения. Компания Microsoft Украина проведет тренинги для учителей по программе «Работа с современной платформой для учителей», «Работа с Microsoft Office 364», «Безопасность детей в Интернете». А компания «МТС Украина» проведет «Уроки мобильной грамотности» для школьников 4-5 класса.

«Современный мир диктует системе образования свои требования. Если вы не владеете компьютером – вы автоматически лишаетесь миллионов возможностей. Мы хотим, чтобы новые поколения украинцев смогли на равных конкурировать со своими сверстниками из европейских стран. Поэтому стремимся привнести современные технологии и методики преподавания в те украинские школы, которые больше всего нуждаются в этом. В эпоху развития высоких технологий бизнес обязан поддерживать и помогать системе образования, чтобы наши дети были успешными, а страна процветала», - комментирует Анджей Олейник, директор по маркетингу и развитию продуктов, Член КСО комитета Platinum Bank.

ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА:

О конкурсе:

С детальными условиями конкурса «Обучение высшей пробы» можно ознакомиться в его Положении (и Дополнении) по этим ссылкам:

http://www.platinumbank.com.ua/upload/files/regulationsoftheukrainiancontesteducationofthehigherdegree.pdf

http://www.platinumbank.com.ua/upload/files/amendment.pdf

Об организаторах:

Международный благотворительный фонд “Центр социальных проектов будущего” – некоммерческая организация, деятельность которой направлена на реализацию предметных и целевых социальных проектов. Официально зарегистрированный в 2011 году, МБФ «Центр социальных проектов будущего» на сегодняшний день реализует 8 целевых проектов, имеет более 20 партнеров, из которых 6 это банки. ЦСПБ – полностью независимая организация и финансируется исключительно за счет фондрайзинговых проектов.

Контактная информация:

Хаджиоглов Вадим

Глава правления

Тел.: (044) 2488086

Моб.: (050) 4111192

e-mail: [email protected]

www.centersocial.org  

Platinum Bank(www.platinumbank.com.ua) — специализированный розничный банк, который с 2005 года предоставляет депозитные и кредитные продукты для физических лиц через сеть отделений и пунктов обслуживания клиентов по всей территории Украины. Основными акционерами Platinum Bank являются международные инвестиционные фонды Horizon Capital, East Capital Financials Fund, руководство банка и IFC (дочерняя компания Мирового Банка).

Platinum Bank стал победителем номинации «Лучший розничный банк» в рейтинге «Ukrainian Banker Awards 2011» («Инвестгазета»).

Грег Краснов, генеральный директор Platinum Bank, получил премию «Финансист года — 2011» в рамках общенациональной премии «Человек года — 2011».

КСО проекты Platinum Bank:

  • В октябре 2011 года проект Platinum Bank «Платинум Посиделки» занял третье место на всеукраинской выставке проектов корпоративной социальной ответственности – CSR Market Place.
  • В 2011 году бизнес-кейс банка «Программа трудоустройство людей с особыми потребностями» стал лучшим кейсом в номинации.
  • В марте 2012 года издание «ГVардия» составило рейтинг открытости и системности украинских компаний в сфере корпоративной социальной ответственности, согласно которому Platinum Bank занимает первое место среди финансовых учреждений и находится на шестом месте в общем рейтинге социально ответственных компаний Украины.

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

•Вконтакте: http://vkontakte.ru/club18410532

•Facebook: http://www.facebook.com/platinumbankua

•Twitter: http://twitter.com/#!/PlatinumBankUA

Контактная информация:

Виктория Михно
Начальник управления корпоративных коммуникаций Platinum Bank

Тел.: (044) 492 90 98, Моб.: (050) 440 99 86
E-mail: [email protected]

www.platinumbank.com.ua