Пресс-Релизы

Реальную модернизацию проводят лишь 9% предприятий - Минэкономразвития

11 February, 2013, МоскваSERM

Министерство экономического развития РФ презентовало прогноз долгосрочного социально-экономического развития на период до 2030 года. По данным ведомства, модернизация и инновационные решения предприятий в России значительно отстают в своей активности.

НЛМКСегодня, чтобы быть успешным предприятием нужно следовать в ногу с прогрессом, постоянно развиваться, совершенствовать технологии и приобретать новое оборудование. Однако в России компании достаточно слабо реагируют на инновационные веянья, что влечет за собой понижение экономических показателей и слабую конкурентоспособность российских товаров на международных рынках.

Так, на начало 2013 года технологические инновации системно вводятся лишь на 8,9% российских предприятий, что является одним из самых низких показателей в Европе. "Задача сегодня – добиться не только эффективности и сбалансированности элементов производственной цепочки, от сырья до конечных переделов, но и сбалансированности производственных и обеспечивающих бизнес-процессов", - отметил Олег Багрин, президент Группы НЛМК.

В России технические инновации внедряются путем обновление оборудования, которое покупается за рубежом. Наиболее активно закупку нового оборудование производят металлургические, промышленные, химические, машиностроительные и лесопромышленные предприятия. К сожалению, в России нет возможности собственными силами разрабатывать и производить высококачественное, инновационное оборудование и эту ситуацию нужно исправлять как можно быстрее.

Но прогноз оптимистичный

Между тем, инновационность производства во многом влияет на качество и объемы производимых товаров. Без покупки нового оборудование и внедрения передовых технологий компания не может развиваться, вступать в конкурентную борьбу, завоевывать новых клиентов. Технологическое обновление производства способно открыть перед  фирмой множество дверей, дать возможность увеличить прибыль.

В России многие предприятия производят продукцию, которая не способна вступить в конкурентную борьбу за покупателя даже на национальном уровне, что уже говорить про международный. В этой ситуации просто необходимо создать все условия и проработать систему государственных дотаций на инновацию отечественного производства.Благодаря новому оборудованию предприятия могут увеличить выпуск продукции, создать более благоприятные условия труда, избавится от многих ошибок, существенно понизить процент брака, а также в некоторых случаях уменьшить расход электроэнергии. Конечно же, новая техника требует немало затрат, связанных не только с ее покупкой, но еще и с транспортировкой и обучением персонала.

Олег Багрин считает: "Эффективное производство невозможно без современного оборудования и технологий. За последние годы мы провели масштабное обновление основных фондов: приобретали лучшие мировые технологии, что-то придумывали сами". В России нужно наращивать инновационную активность собственными силами, путем открытия исследовательских институтов и разработки собственных проектов, а также воплощения их в жизнь. Нужно наладить производство техники и оборудование внутри страны.