Пресс-Релизы

В годовщину смерти Сталина в Международном университете в Москве прошла дискуссия «Сталин с нами?»

6 March, 2013, Москвакомпания

Пятое марта – дата смерти Иосифа Сталина – памятный день национального масштаба. Только для одних это дата трагическая, для других – почти праздник. В этом году мы «отмечаем» шестьдесят лет со дня кончины Иосифа Сталина. О том, какие чувства сегодня вызывает имя диктатора в сердцах людей рассуждали в Международном университете в Москве, в Малом зале которого прошел показ фильма Тофика Шахвердиева «Сталин с нами?».

В дискуссии приняли участие режиссер фильма, Гавриил Попов (Президент МУМ), Николай Сванидзе (историк, телеведущий), Борис Соколов (историк, литературовед), Петр Тодоровский (кинорежиссер), Мира Тодоровская (продюсер, режиссер фильма «Жена Сталина») и все те, кому интересен Сталин и кто пришел в этот день в Международный университет.

 «Сталин с нами?» – опыт документальной мифологии, в котором Шахвердиев делает для сталинистов максимально возможное: предоставляет им слово, воспроизводит их взгляд на мир, предъявляет их такими, какими они не только готовы, но и хотят себя видеть. Все присутствующие на просмотре согласились с тем, что фильм, получивший Гран-при на МКФ в Сан-Франциско в 1990 году, и по сей день заставляет задуматься.

 По словам Тофика Шахвердиева, имя Сталина все эти 60 лет является синоним государственной стабильности, который часто противопоставляется ныне существующей демократии. Среди собравшихся в зале разгорелась горячая дискуссия на тему того, «добро» ли Сталин или «зло», можно ли было иначе управлять такой огромной страной и выиграть войну. А это значит, что каким бы сегодня ни было отношение к вождю народов, интерес к его личности все еще огромен.