Пресс-Релизы

Замминистра образования РФ выступил на открытии олимпиады школьников в Петербурге

15.04.2013. В Санкт-Петербурге, в Колонном зале РГПУ им. А.И. Герцена, состоялось торжественное открытие заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку. Открыл церемонию и поприветствовал участников олимпиады заместитель министра образования и науки Игорь Федюкин.

Принять участие в конкурсных испытаниях съехались более 200 ребят со всей России (70 регионов). Среди участников – делегации из Архангельска, Волгограда, Краснодара, Магадана, Ингушетии, Башкортостана, Северной Осетии и других регионов. Традиционно, наибольшее количество участников представляет Москву и Санкт-Петербург.

В программе, помимо состязаний, предусмотрены  торжественные мероприятия и экскурсии. А 18 апреля победитель олимпиады получит возможность произвести  полуденный выстрел сигнальной пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости,  – это стало своеобразной традицией, приуроченной к проведению всероссийских олимпиад в Петербурге.  Так,  25 марта победительница олимпиады по немецкому языку, петербургская школьница Полина Кондратенко,  полуденным выстрелом дала старт «сезону» языковых олимпиад в Петербурге.

Напомним, что на  протяжении месяца (с 22 марта по 21 апреля 2013) в Петербурге, на территории Герценовского университета,  проходят заключительные этапы сразу трех предметных  олимпиад школьников: по немецкому, английскому и русскому языкам. Олимпиада по русскому языку (15-21 апреля) станет завершающей.

Победители и призеры предметных олимпиад получат право зачисления в выбранные вузы без вступительных испытаний, а также президентские премии в рамках программы поддержки талантливой молодежи.

Справка:

Организатором заключительных этапов предметных олимпиад выступил РГПУ им. А.И. Герцена по заданию Министерства образования и науки РФ и при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по образованию Санкт-Петербурга, Комитета по науке и высшей школе. Глава Оргкомитета – Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи.