Пресс-Релизы

Количество медицинских туристов в Чехии постоянно растёт

24 September, 2008, ПрагаSpa Resorts

Медицинский туризм - это хорошо известный, быстро развивающийся и очень популярный сектор туристической индустрии. Клиенты из США, Канады, Британии или Германии уже давно открыли для себя высококачественные стандарты медицинского сервиса, предлагаемого клиниками в Центральной Европе. А комбинация с приемлемыми ценами, предлагаемыми заграничным клиентам, позволила Чешской республике прочно удерживать лидерские позиции в Европейском направлении медицинского туризма. А это в свою очередь привело к быстрому развитию в сфере медицинских туроператоров.

В то время, как большинство туристических агентур концентрируется на давно проверенной сфере эстетической хирургии и искусственного оплодотворения, другие компании продолжают экспериментировать с предоставлением других услуг и сервиса. Ева Бендова, исполнительный директор одного из таких «инноваторов» - медицинского и курортного туристического портала www.spa-resorts.cz, раскрыла нам некоторые идеи её компании на ближайшие месяцы.

«Большинство компаний концентрируются на дорогих процедурах и лечении, стараясь привлечь заграничную клиентуру. Мы, с другой стороны, верим, что не все клиенты хотят и могут себе позволить потратить тысячи Евро на пластические операции. И не все женщины нуждаются в искусственном оплодотворении. В принципе, здесь мы видим слабое звено это бизнеса - сервис очень специфичен», - говорит Бендова и продолжает, - «И мы подумали, что было бы лучше предлагать услуги всем, или практически всем, а диагностика, с нашей точки зрения, может быть именно такой услугой, которая будет пользоваться популярностью у более широкого сегмента заказчиков».

Компания обратилась к нескольким престижным чешским клиникам с предложением сотрудничества и преуспела - одна из ведущих клиник была готова предложить свои услуги для иностранцев через интернет. Некоторое время заняло продумывание целой концепции и последующая синхронизация желаний и требований клиентов, клиники и тур. агентства, но результат того стоил - вместе они смогли создать комплекс высококачественных диагностических программ в Чешской республике, со всем надлежащим комфортом и услугами (трансферт и размещение). А окончательная цена не превысила стандартные Европейские и Американские расценки. Такие диагностические программы также могут комбинироваться с экскурсионными поездками. «Это очень хорошая комбинация - наши клиенты заботятся о своём здоровье, но в то же время могут почуствовать себя «обычными» туристами. А это в свою очередь помогает им забыть о своих болезнях и проблемах», - поясняет Бендова.

Как пример стоит обратить внимание на следующие возможности:
•  Двухдневная диагностическая программа - полное медицинское обследование, включая мед. заключение с рекоммендациями специалистов по вопросам возможного дальнейшего лечения
• Гинекология - комплексное гинекологическое обследование, включая лапороскопию
•  ЛОР - полное ЛОР обследование, включая несложные операции
•  Ортопедия - комплексная диагностика, включая ренгтген
• Урология - полное урологическое обследование, включающее диагностику и лечение