Пресс-Релизы

20 лет на службе здоровья

5 октября 2008 г. исполняется 20 лет московской службе платной скорой медицинской помощи, перевозки больных и социальных услуг "Соломинка".

Службы платной скорой медицинской помощи и перевозки больных давно уже стали неотъемлемой частью медицинской инфраструктуры г. Москвы. И если помощи ждать уже неоткуда, москвичи знают, что всегда можно обратиться в коммерческую скорую, которая подчас найдет выход из казалось бы неразрешимой ситуации.

А много ли мы знаем об этих службах, всегда готовых придти нам на помощь?

5 октября 2008 г. исполняется 20 лет московской службе платной скорой медицинской помощи, перевозки больных и социальных услуг "Соломинка".

Еще во времена перестройки, с 5 октября 1988 года начала оказывать социальные и медицинские услуги населению фирма «Соломинка».

Работа фирмы, тогда еще кооператива «Соломинка», начиналась с оказания социально-бытовых услуг: уход за больными, помощь по хозяйству пожилым людям, няни к ребенку.

С первых дней работы упор был сделан на проработку стандартов оказания услуг с тем, чтобы клиенты могли получить максимальный объем помощи. Сиделка не должна была быть от слова «сидеть». В комплекс услуг были включены не только гигиена тела, кормление больного и выполнение назначений лечащего врача, но и помощь по хозяйству, приготовление пищи, выполнение различных поручений. Няни фирмы «Соломинка» не просто сидели с детьми, но и проводили с ними развивающие уроки.

Такой уровень обслуживания был достигнут за счет тщательного кадрового отбора: на работу принимались не просто жители Москвы и Московской области, а самые добрые, отзывчивые и старательные женщины, которые были способны отдать часть своего тепла своему подопечному. И не случайно по предложению самих сиделок, в стандарты были включены такие казалось бы мелочи, как обеспечение жизнедеятельности больного после окончания работы на заказе: рядом обязательно оставлялись лекарства, пища, телефон, другие необходимые предметы, с тем, чтобы до прихода родственников больной не чувствовал себя беспомощным. В холодильнике обязательно должен был присутствовать запас диетических продуктов, что также ложилось на плечи заботливых сиделок.

Немаловажен и тот факт, что заказчики могли спокойно оставить своего больного или малыша на попечение сиделки: среди них нет приезжих, они проходят специальный отбор и подготовку. Да и сохранность имущества гарантирована.

И по сей день выработанные годами высокие стандарты - обычная работа теперь уже ООО «Соломинка» - социальная служба.

Руководство медицинской фирмы «Соломинка» постоянно заботится о повышении квалификации своих сотрудников. Кроме тренингов непосредственно в фирме, все проходят дополнительное обучение на циклах, наиболее близких к специфике работы.

В 1996 году была введена услуга перевозка хронически больных. Для этого фирма «Соломинка» закупила автомашину ГАЗ-2705 и в собственной мастерской переоборудовала ее в автомобиль скорой медицинской помощи. В те времена промышленность еще не выпускала всем знакомые «Газели» скорой, и автомобиль «Соломинки» был просто настоящим шедевром. Все было продумано: и широкий проход для кресла-каталки, и мягкие атравматичные стены и потолки, и  негорючий материал для отделки стен и потолка.

Со временем, это направление работы переросло в отделение платной скорой и неотложной медицинской помощи.

И здесь «Соломинка» отличилась. Понятно, что не следовало создавать службу, просто дублирующую городскую. Поэтому в основу работы отделения был положен ряд принципов, которым придерживается сегодня большая часть коммерческой скорой. Среди них, подбор врачебных кадров из стационаров, то есть приближение стационарной помощи к больному, находящемуся дома; длительное, иногда многочасовое проведение интенсивной терапии на дому и другие. Перевозка больных расширила свои границы далеко за пределы города Москвы. Теперь, если случилась беда на даче или в отпуске, всегда можно обратиться в «Соломинку» и попасть на лечение по месту жительства или по прикреплению.

Спасительной «Соломинка» стала и для тех, кто не имеет страхового полиса. А таких в Москве сейчас немало.

Медицинский персонал фирмы «Соломинка», отдавший 20 лет своей жизни для помощи другим людям заслуживает самых высоких оценок. Вот один из отзывов: «Доводилось прибегать к услугам "Соломинки". Выше всяких похвал. Надо было отвезти лежачую старую женщину в больницу на обследование и обратно домой. Внимательный, опытный, уважительный персонал. Громадное вам спасибо за существование такой службы с такими людьми. Светлана».

И вполне заслуженно, для всех работников медицинской фирмы «Соломинка», от санитарки до директора, в честь 20-летия пройдет праздничный вечер с вручением подарков в «ПРЕЗИДЕНТ-ОТЕЛЕ» 5 октября 2008 года.

Контакты:

Ускова Валентина Алексеевна

Телефон: (495) 724-52-20

E-mail: [email protected]