Пресс-Релизы

Технологии «БАРС Груп» внедрены в Архангельской области

15 January, 2014, КазаньБАРС Груп

Архангельская область подвела итоги создания региональной системы электронных госуслуг.

Директор департамента информационных технологий Правительства Архангельской области поделился опытом создания региональной системы электронных госуслуг. Часть решений была выполнена с помощью технологий «БАРС Груп».

Программа информатизации региона, рассчитанная на три года, стартовала в 2011 году. За годы ее реализации был обеспечен своего рода прорыв в автоматизации области. Помощь в этом оказали и решения «БАРС Груп». 

В области на сегодня создана и эффективно работает региональная система электронных госуслуг. По словам Игоря Иванова, директора департамента информационных технологий Правительства Архангельской области, в электронный вид в настоящее время «переведено около 800 услуг: 600 муниципальных и 180 региональных. Таким образом, на проект информатизации госуслуг за 3 года было потрачено около 52 млн. рублей». 

ИТ-технологии помогли, прежде всего, оптимизировать и повысить эффективность работы органов власти. Значительно сократилось время сбора, обработки информации разных ведомств и принятия на основе ее анализа управленческих решений. Игорь Иванов проиллюстрировал это примером: «Ежемесячно, ежеквартально со школ, с больниц, органов местного самоуправления собираются определенные документы. Одни организации присылают их в формате Excel, другие – в Word, третьи факсом. И дальше встает вопрос, сколько времени придется обрабатывать собранную информацию, сводить в единый отчет. После анализа в одном из министерств, мы выяснили, что процесс занимал 24 дня. Таким образом, только через 24 дня получалось принять определенное управленческое решение по результатам прошедшего месяца/квартала. Перевод отчетности в электронный вид сократил время подготовки до 1 дня. Сейчас сотрудники на местах вводят данные в единую информационную систему». 

Основой проекта послужила разработанная «БАРС Груп» информационно-аналитическая система «Эффективный регион». Напомним, это решение предназначено для комплексного мониторинга социально-экономического развития субъектов РФ и муниципальных образований. 

К единой региональной системе мониторинга Архангельской области сегодня подключены все учреждения и организации сферы ЖКХ, сельского хозяйства, транспорта, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, труда и занятости, а также молодежной политики и спорта. В web-интерфейсе учреждениям доступны формы статистической отчетности, а предоставленная информация, оказавшись в режиме реального времени в едином хранилище данных, стала основой для анализа социально-экономического развития региона. Руководство теперь может изучить как сводную информацию в разрезе территорий и отраслей, так и исходные цифры по каждому государственному и муниципальному учреждению. 

Помимо этого, решение «Эффективный регион» позволяет визуализировать отчетные данные мониторинга на интерактивном портале и наглядно продемонстрировать динамику социально-экономического развития области. 

К преимуществам системы можно добавить также возможность доступа в любой момент времени, прозрачность выполнения работ и соблюдение сроков при подготовке отчетной информации. 

Важнейшим функциональным блоком внедренного решения явилась оценка деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Подробнее на http://www.cnews.ru/reviews/index.shtml?2013/12/25/554871



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали