Пресс-Релизы

«БАРС Груп»: Без информационных систем невозможно достоверное раскрытие деятельности УК в ЖКХ

5 February, 2014, КазаньБАРС Груп

Об этом заявили эксперты «БАРС Груп» на круглом столе АЦ при Правительстве РФ

В Аналитическом центре (АЦ) при Правительстве РФ состоялось экспертное обсуждение форм и форматов раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами (УК, ТСЖ). Данные мероприятия действуют в рамках реализации постановления Правительства от 23 сентября 2010 г. № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами».

Представители Дирекции по проблемам ЖКХ АЦ во главе с руководителем Марией Шилиной отметили остроту проблемы. По мнению экспертов, утверждённый Правительством стандарт не работает. Это связано, в частности, с тем, что сбор информации не формализован, отсутствует единый образец раскрытия и размещения данных. Затруднено и оперативное управление этими процессами, а штрафные санкции практически не работают. 

В ходе круглого стола эксперты сошлись во мнении, что необходимо обеспечить единство ввода данных поставщиками информации. Здесь, по их словам, наименования полей форм должны совпадать с наименованиями полей утвержденной формы электронного паспорта многоквартирных домов (МКД), если они содержат одинаковые сведения. Необходимо передавать данные в электронном виде для формирования единой базы данных ЖКХ, ее оперативного использования и исключения необходимости многократного предоставления дублирующей информации. Ещё одно предложение участников мероприятия касалось обеспечения достоверности предоставляемых данных путем использования усиленной квалифицированной электронной подписи.

Также экспертами была подчеркнута необходимость появления единого федерального сайта для управляющих компаний с целью раскрытия их деятельности. При этом ресурс должен иметь возможность принимать данные по утвержденным форматам из любых других систем, таких как, например, «БАРС ЖКХ».

Директор БЦ «ЖКХ» компании «БАРС Груп» Альберт Ишмуратов выступил с докладом, посвященным практике применения ИС в стандартизации информационного обмена между участниками рынка ЖКХ: «Многие участники дискуссии высказывали свое мнение о том, какую именно информацию необходимо раскрывать, несмотря на то, что все показатели уже прописаны в законе. Также вызвал споры и уровень для открытой информации – должен ли это быть дом или управляющая компания (ТСЖ). Следующая проблема - контроль вводимой информации. Сейчас проверкой достоверности данных никто не занимается, и поэтому нет четкого понимания - какой процент информации раскрыт по конкретному дому. Очевидно, что без информационной системы сделать это невозможно».

Участники круглого стола привели в качестве успешного примера Татарстан, где действует система «БАРС.ЖКХ». Именно в ней обеспечивается полный контроль за предоставляемой информацией, есть возможность просмотра всей открытой отчетности. При этом система максимально автоматизирует процесс ввода данных, экспортируя информацию на федеральный ресурс Реформа ЖКХ.

Мария Шилина отметила, что портал для раскрытия информации может быть любым. По ее словам, важен сам механизм предоставления данных субъектами рыночных отношений в сфере ЖКХ. «Данные не нужно забивать вручную, – считает Шилина. – Необходимо на самом портале открыть систему доступа, систему интеграции с любой информационной системой – будь то муниципальная или частная система. А уже потом придумывать единый формат». Таким образом, эксперты признали важность существования государственных информационных систем. 
По итогам круглого стола организаторы планируют в ближайшее время сформулировать письмо в Минстрой с предложениями о внесении изменений в существующий стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами.