Пресс-Релизы

В рамках социального проекта «ЭКОкласс» в школах Одессы прошел праздник «Знай, помни, соблюдай»

19-21 марта в школах Одессы в партнерстве с торговой сетью «Фокстрот» прошел праздник «Знай, помни, соблюдай», где выбрали авторов лучшего экодизайна в рамках социального проекта «ЭКОкласс».

Еще в январе этого года инициатор всеукраинского конкурса «ЭКОкласс» Геннадий Выходцев и организатор - торговая сеть «Фокстрот» - предложили  школьникам младших классов Южной Пальмиры создать стенгазеты для популяризации экологической безопасности и природоохранных действий. Работы принимались на протяжении февраля. А уже в марте на празднике «Знай, помни, соблюдай» от БФ «Пчелка» и ГУ Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в Одесской области подвели итоги одесского этапа «ЭКОкласса». 

Школьные коллективы со всего города откликнулись на экологическую инициативу бизнеса, предъявив на суд жюри настоящие произведения искусства. Среди работ сложно было выбрать лишь одного победителя, потому были  определены сразу по 4 класса - обладатели первого, второго и третьего мест. Торговая сеть «Фокстрот» поздравляет c заслуженными первыми местами команды школ №44, №86,№241 и №53.

- Очень престижно реализовать свой собственный проект в 6 лет и обыграть при этом старшеклассников. Этим и силен проект «ЭКОкласс», в котором успех не зависит от возраста, а лишь от желания, - поделился впечатлениями Вячеслав Поврозник, исполнительный директор торговой сети «Фокстрот». - «ЭКОкласс» был интегрирован в детский праздник, посвященный теме безопасности, чтобы еще раз обратить внимание общественности на экологическую угрозу нынешнего образа жизни и показать необходимость обезопасить себя и своих близких завтра, заботясь о природе сегодня.

 - В своих искренних работах  школьники призвали беречь природу Украины и всей планеты. Особенно трогательной была стенгазета, изображающая приболевшую планету, которая нуждалась в лечении. 2Б класс из школы №44 поставил ей градусник и укрыл теплым одеялом. Эта работа заставила взрослых задуматься о проблеме экологии и увидеть её глазами детей. Ведь именно они, «маленькие принцы» и «принцессы» с нашей помощью могут «Встать поутру, умыться, привести себя  в порядок  - и  сразу же привести  в  порядок   свою  планету». И этот детский угол зрения вызывает к природе не просто уважение, а глубокое сопереживание и желание помочь, - рассказала Валентина Консевич, директор благотворительного фонда "Пчёлка".

Все гости, собравшиеся на празднике, могли поучаствовать в эковикторине, ответив на вопросы о том, каким образом бизнес крупнейшего ритейлера БТиЭ в Украине «Фокстрот» делает свой офис «зелёным», принять участие в спортивных соревнованиях и конкурсах для мам, пап и детей и узнать много нового о том, как вести здоровый и экологически-безопасный образ жизни.

На обучающий семейно-спортивный праздник  с интеллектуальными играми,  подвижными  эстафетами, конкурсами собрались команды школьников от 6 до 10 лет и их родители, учителя, друзья и одноклассники. Как участники, так и болельщики - люди с активной жизненной позицией, готовые менять мир вокруг себя к лучшему уже сейчас.

Справка: Всеукраинский конкурс «ЭКОклас» стартовал 13 ноября 2013 под лозунгом «Твой первый взрослый проект». Это уникальная инициатива Геннадия Выходцева, организованная торговой сетью «Фокстрот». Цель проекта: объединить усилия детей, родителей и учителей для улучшения экологической ситуации своей малой родины. К проекту привлечены эксперты из Министерства экологии Украины и Министерства образования и науки Украины. Стейкхолдерами «ЭКОкласса» уже стали представители СМИ, благотворительных фондов, КНТЭУ и 11 украинских представительств всемирно признанных производителей техники. Детали на сайте: http://www.foxtrot.com.ua/ecoclass.