Пресс-Релизы

Пресс-презентация оперы "Мастер и Маргарита" состоится в канун Дня Рождения Михаила Булгакова

В канун Дня Рождения одного из самых востребованных классиков минувшего столетия - Михаила Булгакова - состоится пресс-презентация первой оперы XXI века, оперы-фантазии по мотивам романа «Мастер и Маргарита».

ОПЕРА-ФАНТАЗИЯ «МАСТЕР И МАРГАРИТА»

      В канун Дня Рождения одного из самых востребованных классиков минувшего столетия - Михаила Булгакова - состоится пресс-презентация первой оперы XXI века, оперы-фантазии по мотивам романа «Мастер и Маргарита». И хотя премьера намечена на начало следующего театрального сезона, уже сейчас создатели проекта подготовили несколько фрагментов в концертном исполнении.

     Организатором, вдохновителем и создателем проекта стал заслуженный работник культуры России, композитор Валентин Овсянников. Вот уже 20 лет он возглавляет Московский детский театр эстрады, из стен которого вышли многие известные деятели культуры и шоу-бизнеса: Елена Перова, Светлана Светикова, Полина Гагарина, Валерия Ланская, Елизавета Роднянская и другие.

Работа над созданием оперы длилась почти 25 лет, но только  сейчас всё удачно сложилось для её воплощения:  открыто новое здание театра,  оснащённое по последнему слову техники, получено разрешение родственников писателя на постановку и прокат оперы и, наконец, многие выпускники театра, став профессиональными музыкантами и актёрами, готовы принять участие в кастинге.

     Любопытно и особенно ценно в условиях кризиса, что акцент при запуске постановки сделан не на коммерческой (бюджет «Мастера и Маргариты» поставит рекорд по своей экономичности - всего 5 миллионов рублей!), а на качественной стороне проекта. Это не очередная попытка инсценировки романа, а авторская фантазия, глубоко личная, самобытная, сокровенная и при этом абсолютно современная - сочетающая в себе и симфо-рок, и песенное, мелодическое начало.

В записи оркестрового и хорового материала оперы приняли участие друзья и выпускники В.Овсянникова: Михаил Кузнецов из «Хора Турецкого», Света Светикова, Сергей Лашманов из группы «Республика», Елизавета Роднянская, легендарная группа «Гитармания», камерный ансамбль «QuintElle».

На пресс-конференции будет объявлено об официальном начале кастинга на главные роли оперы. О своем желании принять участие в работе заявили уже многие звезды российской эстрады.

      Пресс-конференция состоится 14 мая в 11:00 в Московском детском театре эстрады. Представят фрагменты оперы в концертном исполнении и ответят на вопросы журналистов: автор оперы Валентин Овсянников, его выпускники, в том числе Светлана Светикова, Елизавета Роднянская и Александра Кандалина, народный артист России Дмитрий Харатьян, депутат Государственной Думы Дмитрий Саблин,  внук М.А. Булгакова Сергей Шиловский,  поэт Александр Шаганов,  представители спонсоров и партнеров проекта.

Начало пресс-презентации 14 мая в 11:00

Аккредитация обязательна.

По окончании мероприятия - фуршет для журналистов.

Адрес Московского детского театр эстрады. - м.Бауманская, ул. Бауманская, дом 32, стр.1.

Контактное лицо: Полонский Леонид Викторович   +7 (963) 712-76-71;   +7 (499) 263-06-30 

E-mail: [email protected]      www.masterimargo.ru