Пресс-Релизы

Комплекс уничтожения железнодорожных отходов в двух шагах от запуска

Специалисты ЗАО «Турмалин» прибыли из Санкт-Петербурга на станцию Тагул Иркутской области для завершения пуско-наладочных работ и ввода в эксплуатацию комплекса термического уничтожения отходов ИН-50.5М производительностью 500кг/час.

MicrosoftInternetExplorer4 Комплекс разработан на базе инсинератора ИН-50 специально для уничтожения железнодорожных шпал по заказу Восточно-Сибирской железной дороги. На данный момент комплекс полностью смонтирован, остается отладить все процессы под контролем разработчиков.

Помимо уничтожения шпал, отработавших свой срок, комплекс ИН-50.5М будет сжигать ветошь, масла, мазут и нефтешламы. Инсинератор оборудован теплообменником: тепло, образующееся в процессе сжигания, будет использоваться для отопления цеха утилизации отходов. В дальнейшем - после отработки технологического процесса - тепло пойдет на обогрев всей базы ПМС - 67.

Ежегодно на структурных подразделениях путевого хозяйства ВСЖД образуется около 1 миллиона штук отработанной деревянной шпалы, пропитанной антисептическими средствами. Запатентованная технология ЗАО «Турмалин» позволяет уничтожать в инсинераторе свыше 3660 тонн вредных отходов в год.

Инсинератор ИН-50, на базе которого разработан комплекс ИН-50.5М, прошел несколько различных экспертиз, имеет экологический сертификат соответствия, санитарно-эпидемиологическое заключение и другие разрешительные документы. Количество загрязняющих выбросов от установки значительно ниже норм, предписанных экологическим законодательством, то есть практически сведены к нулю. Кроме того, по сообщению ВСЖД, с вводом в эксплуатацию инсинератора ИН-50.5М на базе ПМС - 67 планируют закрыть котельную. Это избавит окрестности станции Тагул от ежегодных выбросов семидесяти тонн вредных веществ в атмосферу.

Для справки:

ЗАО «Турмалин» проектирует и выпускает сертифицированное оборудование для термического уничтожения и обезвреживания опасных и особо опасных  отходов - инсинераторы серии ИН-50. Технология сжигания соответствует европейской Директиве ЕС 2000/76. Сертификационно-разрешительная документация полностью соответствует Российскому законодательству. В 2008 году компания была удостоена премии Минприроды РФ «Лучший экологический проект года».