Пресс-Релизы

Презентация проекта Stoklenta.ru состоялась на 21-й Международной выставке «Домэкспо»

9 октября рамках 21 Международной выставки «Домэкспо» состоялась презентация нового он-лайн проекта «Дисконт-центр недвижимости Stoklenta.ru». Stoklenta – это обширная база предложений о продаже и аренде со скидкой жилой и коммерческой недвижимости как в России, так и за рубежом. В рамках презентации руководители проекта объяснили, почему дисконт-центр является не только своевременным антикризисным предложением, но и отвечает общим закономерностям развития рынка недвижимости в России.

На Stoklenta.ru выставлены объекты, ставка дисконтирования которых может достигать 70-80%. Портал выступает посредником между продавцами, желающими быстро реализовать дисконтный объект, и покупателями, которые ищут недвижимость по оптимальной цене. С октября 2009 года на сайте представлены предложения не только о продаже, но и аренде недвижимости.

Сайт имеет простой, удобный интерфейс, который позволяет быстро разместить предложение, а также легко найти интересующий объект по заданными параметрам. База предложений на Stoklenta достаточно обширна и обновляется каждый день. Предложения проходят премодерацию и проверку, что позволяет говорить об их надежности. На портале содержится информация о продаже как жилой, так и коммерческой недвижимости, расположенной в России и за рубежом.

Участники и гости презентации отметили своевременность проекта Stoklenta в кризисные времена. «В условиях обвала продаж на рынке недвижимости регулируемая скидка является наиболее эффективным механизмом реализации объекта, - объясняет Антон Фаталибеков, партнер венчурного бюро Kassa, учредителя Stoklenta. – Потребность в покупке недвижимости все равно сохраняется, однако покупатель нацелен на предложения с выгодным дисконтом».

Stoklenta.ru дает возможность получить наглядное представление об «истории» дисконтирования объекта. «Повторное размещение объекта на сайте возможно лишь при увеличении скидки не менее, чем на 1% от первоначальной стоимости, таким образом, портал мотивирует продавца увеличить скидку, а покупатель может легко отследить динамику», - рассказывает Кристина Загрядская, руководитель проекта Stoklenta. Вскоре у потенциальных покупателей появится возможность высказывать свое мнение на сайте по поводу выставленных объектов, что позволит ускорить момент заключения сделки.

Тем не менее, авторы Stoklenta не рассматривают сайт лишь как антикризисный проект. По их мнению, дисконтирование в любом случае является эффективным механизмом реализации недвижимости на высококонкурентных и переоцененных рынках. «В западных странах продавцы весьма охотно идут на дисконт труднопродаваемых объектов, - отмечает Антон Фаталибеков. – В России данный механизм пока менее традиционен, однако развивается. И за ним будущее. Например, брокеру выгоднее получить меньшую сумму от сделки сейчас, чем большие деньги через неопределенный срок».

Основная схема развития проекта – региональная франшиза. На презентации авторам уже поступили первые предложения по поводу открытия региональных представительств Stoklenta. Ожидается, что региональная франчайзинговая программа будет запущена в начале 2010 года.