Пресс-Релизы

Построить свой склад … Проще, чем перейти Рубикон!

27 October, 2009, МоскваLindab-ASTRON

По данным Knight Frank Research 2009, тенденция к увеличению доли свободных площадей в складских комплексах продолжает сохраняться, несмотря на постепенное снижение уровня арендных ставок на помещения класса A и B. Происходит это из-за уменьшения объема грузоперевозок, снижения уровня производства и оборотов розничной торговли. В первую очередь спрос снижается на качественные склады класса А. Несмотря на общую негативную тенденцию на рынке сегодня есть логистические операторы, продолжающие успешно работать, и склады, пользующиеся большим спросом. Примером такого склада является склад пищевых продуктов класса А Рубикон в г. Санкт-Петербург.

 

Склад принадлежит Компании «Холдинг-78. Дистрибьюция и Логистика», являющейся крупнейшим дистрибьютором продуктов питания в Северо-Западном регионе России. Компания работает на рынке с 1995 года. Постепенно Компания, которая начинала с трех грузовиков и маленького склада, росла, расширялся ассортимент молочной, бакалейной и кондитерской продукции. В 2005 году была создана Управляющая Компания Холдинг-78, объединившая три ключевых направления развития бизнеса. Совокупный оборот Компаний Холдинга по результатам 2007 года составил 6 520 млн. рублей. Именно в 2007 году Компания приняла стратегическое решение о строительстве склада пищевых продуктов класса А. Проект получил название Рубикон.

У Холдинга уже имелся участок земли сложной геометрической формы в промзоне Парнас, г. Санкт-Петербург. Требовалось не типовое здание, которое максимально использовало бы этот участок, к которому можно было бы сделать удобный подъезд, предусмотреть место для погрузочно-разгрузочных работ и парковку для большегрузного и легкового транспорта. Само собой, здание должно было удовлетворять всем требованиям, предъявляемым к складам класса А, и иметь короткие сроки строительства. Именно такое решение было предложено Компанией СТРЕК Металлические Здания, официальным Партнером-Строителем ASTRON из г. Санкт-Петербург. Компания СТРЕК Металлические Здания предложила применить полнокомплектное большепролётное здание ASTRON индивидуального проектирования. Компания ASTRON Buildings уже более 40 лет проектирует и производит полнокомплектные здания из Лёгких Металлических Конструкций (ЛМК), в т.ч. склады различного уровня сложности. Насчитывается уже более 40 000 построенных зданий, опыт Компании ASTRON произвёл впечатление на Заказчика: строительство склада класса А требует профессионализма, это не место для пробных экспериментов. И Компания Холдинг-78 приняла решение о строительстве склада по технологиям ASTRON.

Склад представляет собой три совмещённых однопролётных здания с двухскатной кровлей AZM1 в терминологии ASTRON, каждое здание с пролётом 24 метра. Общая длина комплекса составляет 72 м, ширина - 84 м. Шаг рам несущего металлического каркаса здания - 12 метров. Таким образом, сетка основных несущих колонн выполнена с шагом 12 x 24 м. Складской комплекс одноэтажный, но для увеличения полезной площади внутри здания предусмотрен мезонин, на котором сейчас располагаются офисы. Общая площадь складского комплекса - 4 930 кв.м, из них офисы занимают 475 кв.м. В комплексе централизованные электроснабжение, отопление и вентиляция. Предусмотрены места для погрузочно-разгрузочного фронта: имеется 4 отгрузочных порта.

При проектировании и строительстве особое внимание уделили полам - в складах класса А с многоярусным складированием паллет и передвижением тяжелой погрузочно-разгрузочной техники они требуют детальной проработки и расчётов. Чем больше высота складского комплекса, тем более прочными и ровными должны быть полы. Высота потолков склада Рубикон по проекту составила 12 м, поэтому полы сделали бетонные, с антипылевым покрытием, с предусмотренной нагрузкой 5 000 тн/кв.м.

Склад отличается не только высокой функциональностью, но и эстетикой. Прежде всего обращают на себя внимание наружные стеновые панели LPA - привлекательность архитектурного профиля подчеркнута ярким красочным покрытием. Стеновая система - полистовой сборки, что позволяет легко заменить наружную панель в случае ее повреждения. Внутри здания использованы панели внутренней отделки PI. Эти панели скрывают дополнительные несущие конструкции и обеспечивают защиту теплоизоляции и эстетичный вид интерьера. В качестве кровельной системы применена проверенная временем система с панелями LPR - это решение экономично и практично.

Склад имеет удобное положение: в промзоне Парнас, рядом находится станция метро «Парнас». Склад оборудован пожарной сигнализацией, имеет круглосуточную охрану и 2 КПП. Он предоставляет комплекс эксплуатационных услуг. Склад соответствует всем характеристикам класса А и отвечает самым высоким стандартам строительства. Все эти преимущества уже оценены по достоинству - на сегодняшний день складской комплекс полностью арендован.

Сегодня у Компании Холдинг-78 собственных складских и производственных площадей более 100 000 кв.м, а склад Рубикон является значимой частью бизнеса Компании. Высококачественное здание из ЛМК по технологиям крупной европейской Компании стало очередной ступенькой в развитии бизнеса Холдинга.

 

Пресс-служба ASTRON Buildings
 
+7 91549 12059