Пресс-Релизы

Ads open 7 этап состоялся в Казани

28 ноября 2009 года в ЦПКиО им. Горького с успехом прошёл Чемпионат г. Казани по ночному спортивному ориентированию бегом и на велосипедах.

Подготовка к этапу началась примерно за 4 недели до самого мероприятия.

Предварительно определен формат гонки, составлена предварительная информация о старте и размещено объявление в интернете.

Связался с президентом клуба "Экстрим фактор" Ярославом Муравьёвым. Поговорили о формате мероприятия и решили провести мероприятие совместно. После чего я добился в федерации спортивного ориентирования РТ присвоения соревнованиям официального статуса. Теперь это был личный Чемпионат г. Казани по ночному спортивному ориентированию бегом и на велосипедах.

Помощь клуба "Экстрим фактор" позволила устроить настоящий спортивный праздник с солидным призовым фондом, небольшими подарками для каждого участника, применением оборудования на дистанции!

Всего собралось 53 участника и еще с десяток болельщиков. Самой младшей участницей была Гудина Арина – всего 10 лет. Самым старшими были Петров Виктор и Яхин Рафик – по 48 лет. Также соревнования посетили представители элиты спортивного ориентирования России: член сборной России – Сидоров Алексей, и члены молодежной сборной России - Сабирова Алина, Гараева Ждамал.

Формат соревнований предполагает находить контрольные точки, обозначенные на карте в произвольном порядке. Всего было установлено 26 контрольных пунктов. На каждом из них висел компостер для отметки участниками факт его прохождения. Каждый контрольный пункт имел свою стоимость в баллах от 1 до 6. Как дополнение на 6 контрольных пунктах были размещены сладкие призы для самых быстрых участников.

Контрольное время для прохождения дистанции - 2 часа.

С 17.00 началась регистрация. Спортсмены все пребывали и пребывали, регистрировались. Получали номера, карточки участника для отметки контрольных пунктов. Желающие могли взять на прокат компас и велопланшет для карты.

Что меня удивило, так это отсутствие у многих участников каких бы то ни было фонарей. А если учитывать специфику постановки КП (не на самых видных местах были они установлены), то стало понятно, что народ повеселится вдоволь.

В 18.00 шумная компания велосипедистов помчалась в парк. За ними через 5 минут отправились девушки, а еще через 5 мужчины.

Сделав все приготовления для приема участников на финише, я отправился на дистанцию для составления фоторепортажа с места событий.

Участники по разному справлялись с дистанцией. Победителям и призерам хватило 40-50 минут, кто-то же получал удовольствие на всю катушку и провел на дистанции все 2 часа.

По мере финиша участниками обсчитывались и их результаты. Буквально через 20 минут после финиша последнего участника, протоколы были готовы и приступили к награждению победителей и призеров.

Из неожиданностей отмечу непопадание Гараевой Ждамал в тройку призеров и, 5 место Коновалова Никиты. Возраст мальчика всего 11 лет.

Также были подведены итоги всего сезона, победители общего зачета чемпионата были награждены памятными грамотами.

Поздравляем победителей!

Мужчины

1. Сидоров Алексей

2. Игнатов Александр

3. Галкин Андрей



Велозачёт

1. Максимов Александр

2. Петров Виктор

3. Иванова Алина



Женщины

1. Низамиева Регина

2. Сабирова Алина

3. Сидорова Аля

www.exfactor.ru