Пресс-Релизы

В Московской милиции никаких реформ не происходит

Милиционеры в Москве работают по-прежнему: задерживают граждан без всяких оснований, требуют паспорт, «трясут» приезжих рабочих.

Об этом рассказала «Новости медицины и общественного здоровья» врач-реаниматолог Ирина Д., работающая в кардиореанимации одной из московских больниц, и подрабатывающая еще на скорой помощи.

1 марта 2010 г. она спешила на работу. Обычное дело: много народу, трудно попасть на эскалатор в метро или зайти в вагон. Но сотрудникам милиции, дежурившим в переходе на станции метро «Таганская» это показалось подозрительным. Вот и остановили они Ирину Д. для проверки документов. Паспорт она с собой не носит, так не раз она была жертвой преступников, которые вскрывают женские сумки и воруют не только ценные вещи, но и документы. Но удостоверение личности с фотографией у нее с собой было. Документ был выдан московской больницей по основному месту работы.

«У меня создалось впечатление, что милиционеры просто хотели получить от меня деньги», - рассказывает врач. Ее держали почти час, выясняя, куда она так торопится, где работает, и почему вообще оказалась на их пути. То, что таких специалистов как Ирина Д. в Москве катастрофически не хватает, и от ее работы и даже настроения зависит жизнь людей, милиционеров не волновало.

Похоже, что никакой реформы МВД на деле не проводится. По крайней мере, работающим людям это не видно. Может быть чиновникам виднее?

Виктор Плиско

[email protected]