Пресс-Релизы

Забытые имена России. Шиловский Пётр - изобретатель гиромобиля и гиро-монорельсовой железной дороги

Шиловский одним из первых в Мире, и первым в России разработал двухколесный автомобиль и железную дорогу, осованную на гироскопическом эффекте. К сожалению, изобретениям не суждено было попасть в серию, так как деятельность изобретателя пришлась на начало 20го века, на самые тяжелые годы для мира и России (первая мировая война, революция в России). Возможно, если бы не первая мировая война и революция в России 1917 года, то мы бы сейчас имели другую транспортную систему

«Уникальная личность, чьи идеи намного опередили свое время. При другом историческом раскладе у нас был бы шанс иметь сейчас принципиально иную транспортную систему»

Многое ли современному читателю скажет имя нашего героя - Шиловский Пётр Петрович (изобретателя гироскопического автомобиля, гироскопической железной дороги и многого другого)? Наверное, нет... А жаль. Если бы не ряд трагических событий, имевших место в России (первая мировая война 1914 года и революция 1917 года), то, возможно, сейчас мы бы ездили по железной дороге не на скоростных «Сапсанах», а на чем-то более футуристическом и более устойчивом на поворотах. Все могло сложиться по-иному... Но не сложилось. Давайте посмотрим, что же было сделано этим неординарным человеком, чей взгляд на многие вещи опередил свое время настолько, что и сейчас, спустя почти 100 лет, его идеи смотрятся очень инновационно и свежо.

Перед тем как мы посмотрим на изобретения Шиловского, хотелось бы обратить ваше внимание на некоторые фрагменты его биографии, которая достойна двойного уважения, возможно, даже большего, чем изобретения.

Уникальность биографии заключается в том, что этот человек умудрялся совмещать в себе две взаимоисключающие роли - он был высокопоставленным чиновником и изобретателем. Нас привлекли два этих момента своей противоречивостью: с одной стороны государственный муж, безраздельно властвующий в своей губернии, а с другой изобретатель-романтик, не имевший даже инженерного образования!!!

Гирокар Шиловского

Данная машина держалась в состоянии равновесия благодаря гироскопическому эффекту, производившемуся тяжелым 600-килограммовым маховиком, располагавшимся под днищем автомобиля, в его центре.

Маховик представлял собой диск диаметром в один метр и имел толщину 12 сантиметров.

Чтобы его раскрутить, требовался 110-вольтный электромотор мощностью около 1,25 л.с., питаемый динамо-машиной.

Также использовались два 50-килограммовых «маятника». В результате такая довольно примитивная гиро-стабилизация удерживала машину весом 2750 килограмм в вертикальном положении.

Гиропоезд Шиловского

Замысел линии Петроград - Царское село и сегодня поражает своей смелостью. Поезд должен был состоять из двух сочлененных вагонов, моторного и пассажирского, на 400 мест обтекаемой формы, приводимые в действие двумя двигателями по 240 л.с. с электропередачей. Скорость движения должна была доходить до 150 км/час.
За четыре месяца было построено 12 километров монорельсового пути (от Детского Села до Средней Рогатки), а предприятиям в Санкт-Петербурге был заказан подвижной состав. Однако в мае 1922 года финансирование проекта было прекращено.

Модель вагона для гироскопической железной дороги

Читать далее -->

(c) anovichkov.msk.ru



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали