Пресс-Релизы

Холдинг "ТИТАН-2" поработает на Балтийской АЭС на 6 млрд рублей

Холдинг «ТИТАН-2» выступил в качестве субподрядной организации на строящейся Балтийской АЭС в Калининградской области. Специалисты холдинга выполнят значительный объем работ на сумму свыше 6 млрд. руб. Контрактодержателем со стороны холдинга выступила его ведущая инжиниринговая компания – ЗАО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

Работы, которые, как ожидается, продлятся до конца 2011 года, включают в себя подготовку территории строительства, создание всей требуемой инфраструктуры, а также разработку котлованов под оба энергоблока будущей АЭС.

«Заказчиком поставлена задача выйти на «первый бетон» в апреле следующего года, – подчеркивает Вадим Рябов, генеральный директор ЗАО «КОНЦЕРН ТИТАН-2». – Поэтому работы в рамках подготовительного и основного этапов работ будут вестись параллельно, чтобы уложиться в график».

Компания ОАО «Управление автомобильного транспорта», входящая в холдинг, полностью развернула работы по организации рельефа и устройству внутренних дорог на территории строительной площадки. 15 июня начнется работа по разработке котлована первого энергоблока.

Генеральный директор холдинга «ТИТАН-2» Елена Нагинская: «Балтийская АЭС сооружается по тому же серийному проекту «АЭС-2006», что и Ленинградская АЭС-2, где у нас есть успешный опыт проведения аналогичных работ. Это дополнительная весомая гарантия того, что все будет сделано качественно и в срок».

Справка

Холдинг «ТИТАН-2» – крупнейшая на Северо-Западе группа компаний, возводящих важнейшие объекты атомной промышленности и энергетики, осуществляющая полный цикл строительно-монтажных работ – от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию. В составе холдинга более 20 бизнес-единиц с общей численностью сотрудников более 4000 человек.

В настоящее время холдинг ведет строительно-монтажные работы на Ленинградской АЭС-2, Калининской, Ростовской атомных станциях, АЭС «Бушер» в Иране, Юго-Западной ТЭЦ и других энергетических объектах. Годовой оборот в 2009 году составил около 18 млрд рублей с НДС.

Проект Балтийской АЭС подразумевает сооружение двух энергоблоков с реактором типа ВВЭР электрической мощностью в 1150 МВт и теплофикационной в 250 Гкал/ч каждый. Расчетный срок службы Балтийской АЭС – 50 лет, основного оборудования – 60 лет. Ввод в действие первого энергоблока запланирован на 2016-й, второго – 2018 год. Месторасположение станции – северо-восток Калининградской области, приблизительно в 15 км от города Неман.

Генеральным подрядчиком на выполнение работ подготовительного этапа выступает компания ОАО «Северное управление строительства». Генеральным проектировщиком станции является ОАО «СПбАЭП».