Пресс-Релизы

Совместное заявление Министерства охраны окружающей природной среды Украины и НАЭК "Энергоатом" о строительстве централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива

26 February, 2008, КиевЭнергоатом

На прошлой неделе ряд экологических организаций распространил заявление, что "Министерство охраны окружающей природной среды Украины дало негативную оценку планам строительства централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ) в чернобыльской зоне отчуждения".

Вывод государственной экологической экспертизы, на который ссылаются Партия зеленых Украины и другие экологические организации, был размещен на сайте Министерства летом 2007 года.

На сегодня все замечания, сделанные по итогам экологической экспертизы Министерством, урегулированы. Технико-экономическое обоснование инвестиций (ТЭОИ) централизованного хранилища ядерного топлива будет согласовано Министерством после проведения "Энергоатомом" общественных слушаний в Славутиче, как и предусмотрено действующим законодательством.

Справка НАЭК "Энергоатом":

Централизованное хранилище отработавшего ядерного топлива – не является "радиоактивной свалкой", как его называют эксперты-экологи, в частности из Национального экологического центра Украины. Это – безопасный с экологической точки зрения объект – площадка с контейнерами, в которые загружено ОЯТ, которая находится под постоянной круглосуточной охраной и которую не следует называть свалкой.

Хотя бы потому, что практически все страны мира, кроме Украины, хранят на своих территориях отработавшее ядерное топливо, тогда как наше государство вывозит топливо на переработку, платит за это деньги и получает взамен радиоактивные отходы. Временное же хранение ОЯТ в хранилищах дает возможность получить тайм-аут для принятия обоснованного и взвешенного окончательного решения о переработке или захоронении в будущем, когда технологии переработки станут конкурентными по сравнению с фабрикацией топлива из природного урана. 

Заверяем, что НАЭК "Энергоатом" намерена не устроить "радиоактивную свалку", а соорудить безопасный, высокотехнологический объект, который сохранит государству ценные материалы и позволит Украине принимать участие в разработке и внедрении новейших высокоэффективных технологий.