Пресс-Релизы

В.Пехтин: «Единая Россия» снова получит парламентское большинство

Первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Государственной Думе Владимир Пехтин ответил на вопросы агентства Regions.ru// Новости Федерации об итогах Единого дня голосования.

- Следует ли считать прошедший 13 марта в России единый день голосования победой "Единой России" или ее поражением?

- По итогам прошедших выборов можно ли говорить о каких-то новых тенденциях в партийной и политической жизни страны?

- Удастся ли "Единой России" получить конституционное большинство (две трети мест) в Госдуме по итогам выборов 2011 года?

Безусловно, партия «Единая Россия» победила на прошедших выборах. Мы получили большинство мест в региональных парламентах всех 12 субъектов, где проходили выборы. То же самое можно сказать и о выборах других уровней – в большинстве регионов избиратели поддержали именно нашу партию. Мы благодарны нашим избирателям за проявленную активность, за поддержку.
Что касается новых тенденций в политической жизни России, то я бы отметил в первую очередь повышение активности населения. Явка на выборы была высокой, это свидетельствует о том, что люди стали проявлять больший интерес к тому, что происходит в стране. На мой взгляд, это следствие демократизации самой политической системы, которая стала полноценной многопартийной структурой. Поэтому неправильно говорить о падении популярности «Единой России». Скорее, наша оппозиция наконец-то стала активнее себя проявлять, выставлять больше кандидатов.

Другой вопрос, что поведение оппозиции во время выборов все еще не является адекватным. В единый день голосования было зафиксировано рекордное количество нарушений, попыток вызвать негатив избирателей в адрес «Единой России». То есть реальными делами завоевать свой авторитет у населения оппозиция пока не может, вот и оттачивает мастерство «черного пиара».

Мы обязательно учтем опыт, полученный на прошедших выборах. Есть время для того, чтобы проанализировать недочеты, которые были, поработать над ними. Обязательно нужно идти вперед и мобилизовать наш самый ценный ресурс – кадровый потенциал. Поэтому, если рассматривать выборы 13 марта как репетицию в Государственную Думу, то я уверен, что «Единая Россия» снова получит парламентское большинство.