Пресс-Релизы

ФСБ России одобрило бесплатный криптопровайдер ViPNet CSP

ФСБ России одобрило криптопровайдер ViPNet CSP по результатам сертификационных испытаний. ViPNet CSP - это бесплатный сертифицированный продукт для массового использования, обеспечивающий безопасность хранения и обработки персданных, конфиденциальной, служебной и коммерческой информации.

Компания ИнфоТеКС объявляет о получении положительного заключения ФСБ России на криптопровайдер ViPNet CSP по результатам сертификационных испытаний.

Заключение подтверждает соответствие криптопровайдера ViPNet CSP требованиям, предъявляемым ФСБ России к шифровальным (криптографическим) средствам, предназначенным для защиты информации, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну, по классам КС1 и КС2.

В соответствии с заключением СКЗИ «ViPNet CSP» версии 3.2 предназначено для реализации функций шифрования, имитозащиты, электронной цифровой подписи и вычисления хеш-функции для пользовательских данных, генерации случайных последовательностей и выработки криптографических ключей подписи и шифрования, а также сетевой аутентификации и защиты данных с использованием протокола TLS (SSL).

Криптопровайдер ViPNet CSP реализует криптографические алгоритмы, соответствующие требованиям ГОСТ 28147-89, ГОСТ Р 34.10-2001 и ГОСТ Р 34.11-94. Использовать ViPNet CSP можно как в информационных системах общего пользования, так и в государственных и корпоративных информационных системах. Криптопровайдер встраивается в прикладное программное обеспечение, отвечающее за хранение и обработку персональных данных, конфиденциальной, служебной, коммерческой и другой информации. ViPNet CSP как средство электронной цифровой подписи позволяет обеспечить юридическую силу электронных документов.

Криптопровайдер разработан в соответствии с общеизвестной технологией Microsoft Cryptographic Service Provider. Его применение в программах пакета Microsoft Office обеспечивает подпись и шифрование данных.

ViPNet CSP версии 3.2. был протестирован корпорацией Microsoft на производительность, надежность и безопасность. В результате была подтверждена его совместимость с 32-разрядной и 64-разрядной версиями операционной системы Windows® 7.

Важной особенностью ViPNеt CSP как средства криптографической защиты является согласованный с ФСБ упрощенный порядок его распространения и учета. Пользователю достаточно скачать дистрибутив криптопровайдера и зарегистрировать его. Это можно сделать удаленно, на web-сайте компании-производителя.

За три месяца распространения ViPNet CSP при помощи web-сайта компании ИнфоТеКС лицензии на него получили порядка 7000 пользователей.

ViPNеt CSP совместим с сертифицированными криптопровайдерами других российских производителей. Однако преимущество его в том, что лицензия на него предоставляется любому пользователю бесплатно. Это позволяет существенно снизить стоимость обеспечения информационной безопасности для конечного потребителя.

О позиционировании данного продукта на рынке ИБ рассказывает Генеральный директор компании-производителя Чапчаев А.А. «Следуя современной тенденции повышения доступности информационных технологий, мы предлагаем бесплатный, свободно распространяемый криптопровайдер с открытыми стандартными интерфейсами. Это сертифицированный продукт, предназначенный для массового использования, например при предоставлении гражданам и бизнес-сообществу государственных услуг в электронной форме».

Предоставление ПО «для массового использования» является одной из тенденций, обозначенных на днях президентом РФ Дмитрием Медведевым в поручении Правительству и главам регионов в связи с внедрением универсальных электронных карт.

О компании ИнфоТеКС

ОАО «Информационные Технологии и Коммуникационные Системы» - одна из старейших high-tech компаний России. В настоящее время является лидером отечественного рынка софтверных VPN решений и средств защиты информации в сетях TCP/IP.

Компания развивает собственные запатентованные продукты в области корпоративных сетевых решений и средств защиты информации, осуществляет управление крупными проектами по созданию корпоративных сетей и сетей связи общего пользования. В 2000 году завершено создание продуктового ряда под торговой маркой ViPNet, учитывающего интересы всех категорий пользователей от крупных корпораций до индивидуальных заказчиков. Для получения дополнительной информации по Пресс-релизу рекомендуем воспользоваться следующим контактом:

Журавлева Марина,

Т: (495) 737-6192, Ф: (495) 737-7278

[email protected]

ОАО «ИнфоТеКС»

127287, Москва,

Старый Петровско-Разумовский проезд, 1/23,

www.infotecs.ru



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали