Пресс-Релизы

R&B group анонсировала уникальный механизм анализа эффективности рекламы

25 March, 2008, КиевR&B Group

Мало кто из менеджеров, разрабатывающих рекламные стратегии для своих компаний и оперирующие рекламными бюджетам могут сказать, что такое Eye tracking research. А ведь именно эта технология позволяет с точностью просчитать эффективность рекламной компании
еще до ее начала и тем самым исключить затраты на неэффективные рекламные стратегии.

Украинская маркетинговая компания Research & Branding Group (http://www.rb.com.ua)  впервые в Украине презентовала уникальную методику оценки эффективности рекламы - Eye tracking research.

Eye tracking research – это эффективный метод анализа движения взгляда, который предоставляет объективный подход к оценке восприятия потребителями рекламы. Уникальное программное обеспечение дает возможность быстро и эффективно анализировать большое количество данных.

EYE TRACKER представляет собой набор программных и технических средств. Включает в себя настольный компьютер с инфракрасной камерой, программное обеспечение, которое идентифицирует особенности глаза.
С помощью данного оборудования можно получить ряд показателей глазной активности, то есть фиксации, скачкообразное движение глаз, траекторию перемещения взгляда и изменение диаметра зрачка.

Регистрация данных показателей позволяет выяснить:
- обратят ли внимание потребители, листающие страницы журнала, на ваше
рекламное сообщение?
- увидят ли они ваш рекламный щит, когда будут за рулем автомобиля? И что именно привлечет их взгляд? Обнаженная девушка или ваша продукция?
- замечают ли потребители разницу в оформлении новой и старой упаковок? Является ли новая упаковка более броской, интересной и привлекательной для потребителей?
- насколько эффективен дизайн веб-страниц, удобство веб-интерфейсов;
- каким образом покупатель ищет продукт на полке в супермаркете?
Как влияет на привлечение внимание к продукту расположение продукта на
полке и его дизайн?
Если рассматривать виды рекламной продукции, то этот метод позволяет успешно работать со следующими объектами:
- плакаты;
- биг-борды;
- упаковки;
- баннеры;
- веб-сайты
и т.д.

Важным преимуществом EYE TRACKER является то, что он не имеет никаких видимых, движущихся или одеваемых на респондента устройств, которые могут влиять на поведение респондента и его реакции. Также большая свобода движения головой позволяет респонденту вести себя абсолютно естественно как перед любым другим компьютерным монитором.