Пресс-Релизы

Состоялся брифинг на тему «Актуальные вопросы экономической политики в Республике Беларусь»

31 марта 2011 года в Минэкономики состоялся брифинг на тему «Актуальные вопросы экономической политики в Республике Беларусь» с участием Министра экономики СНОПКОВА Николая Геннадьевича и начальника главного управления макроэкономического анализа и прогнозирования ЯРОШЕНКО Александра Григорьевича.

В ходе брифинга Министр сообщил, что экономическая ситуация в стране характеризуется стабильным ростом. Прирост ВВП в первом квартале ожидается на уровне 8,1%, увеличение промышленного производства - 11,5%. Наличие контрактов у предприятий, производителей промышленной продукции по сравнению с 2008 годом достигли наибольшей величины и составляют 3,3 месяца по наличию контрактов для обеспечения производства.

Прирост производительности труда в первом квартале оценивается на уровне 7,2% и рассматривается как основной показатель, поскольку в 2011 год и пятилетке правительство нацелено, прежде всего, на выполнение качественных показателей. Индекс потребительских цен за январь-февраль составил 4,2%. Положительным фактором является то, что за три недели марта повышение инфляции снизилось и, по расчетам Минэкономики, составляет 1,3-1,4%. В 2011 году инфляция прогнозируется на уровне 7,5-8,5%. Это предусмотрено Основными направлениями денежно-кредитной политики Беларуси.

Индекс цен производителей промышленной продукции за январь-февраль текущего года составил 105,6%. Он опережает индекс потребительских цен. По мнению Минэкономики, это негативный фактор и связан, прежде всего, с тем, что на сырьевых рынках по-прежнему наблюдается рост цен. Сальдо внешней торговли Беларуси за два месяца сложилось отрицательным в размере $1 млрд. 967 млн. Среди аспектов, которые повлияли на формирование отрицательного сальдо, - рост цен на сырьевые ресурсы, прежде всего нефти, а также импорт легковых автомобилей.

В первом квартале в Беларуси сохраняется позитивная тенденция роста потребительского спроса на рынке на уровне 124% при росте реальных доходов на 18%.

В рамках брифинга Министр ответил на вопросы журналистов о ценообразовании, приватизации, участии в Таможенной союзе и ЕЭП, финансировании госпрограмм. Что касается выполнения поставленной Президентом задачи о пересмотре госпрограмм с учетом сокращения их финансирования на 50%, но при достижении необходимых параметров, то министр подчеркнул, что «Минэкономики и правительство не ведут речь о сокращении социальных программ - будет сокращаться финансирование программ в реальном секторе экономики".



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали