Пресс-Релизы

Россия и Белоруссия договорились о кредитах

В телефонном разговоре Президентов России и Белоруссии была достигнута договорённость о кредитах на $3-3,5 млрд., которые планируется выделить в самое ближайшее время.

Речь идет о кредитах из Антикризисного фонда ЕврАзЭс. Кроме того, стало известно, что переговорный процесс по условиям выделения кредита также находится на завершающей стадии. Окончательно вопрос по выделению валютного кредита, как считают аналитики UFS Investment Company, будет обсуждаться завтра (19 мая) в ходе рабочего визита премьер-министра России В.В. Путина в Минск. Также, по словам премьер-министра Белоруссии Михаила Мясниковича, есть обоюдная заинтересованность в получении валютных кредитов под будущие поставки белорусских товаров на сумму около $3 млрд. По его мнению, этот вопрос может быть решен в течение нескольких месяцев.

«Мы ожидаем, в ближайшее время в связи с получением финансовой помощи из России и проводимыми Республикой Беларусь мерами по стабилизации ситуации на денежном рынке интерес инвесторов к еврооблигациям Беларуси (Беларусь-15 и Беларусь-18) повысится, и цена в течение мая-июня вырастет еще на 4-5 «фигур». Позитивные новости, о переговорах с Россией, уже отразились на котировках еврооблигаций Белоруссии. Так, выпуск Беларусь-15 вырос сегодня на 1,0%, выпуск Беларусь-18 прибавил почти 1,5%. Как мы писали ранее, на наш взгляд, доходность Белорусских бумаг сейчас выглядит слишком завышенной. По нашей оценке справедливый уровень доходности находится в районе 8,5-9,0%», — комментирует Станислав Письменный, начальник отдела анализа долговых рынков UFS Investment Company.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали