Пресс-Релизы

В Международном аэропорту «Харьков» протестировали пропускную способность нового пассажирского терминала в рамках подготовки к Евро-2012

За ходом тестирования наблюдали вице-премьер-министр Украины Борис Колесников, Харьковский городской голова Геннадий Кернес, председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис, директор Евро-2012 в Украине Маркиян Лубкивский.

Для участия в тестировании пропускной способности терминала было привлечено 1300 студентов харьковских вузов, которые должны были за один час пройти основные процедуры - паспортный контроль и таможенный досмотр.

Также отрабатывались организационные моменты по перевозке больших групп болельщиков, действия диспетчерских и аварийных служб обслуживания наземного транспорта в случае возникновения аварийных ситуаций.

В целом тестирование пропускной способности нового терминала прошло успешно. На пограничный контроль одного пассажира уходило до 30 секунд.

«Это стало возможным благодаря внедрению новой современной системы, которая позволяет получать данные о пассажирах еще до их прибытия в пункт назначения. Когда рейс вылетает, пограничники уже получают информацию о всех пассажирах, и пограничники уже потом ставят только штамп в паспорт. Такая система впервые применена в Харькове», - сообщил директор Евро-2012 в Украине Маркиян Лубкивский.

Как рассказал вице-премьер-министр Украины Борис Колесников, такая система будем применена во всех аэропортах, куда будут прибывать болельщики. В целом он позитивно оценил тестирование пропускной способности нового терминала: «Мы смогли увидеть своими глазами, как в экстремальных условиях при полной загрузке работать будет Харьковский аэропорт. Я думаю, все, по крайней мере, со стороны авиационных служб, остались довольны. А вот таможне надо еще работать».

Харьковский городской голова Геннадий Кернес отметил, что сейчас подготовка ведется по всем направлениям улучшения городской инфраструктуры. «Мы постоянно контролируем все процессы. В этом отношении мы не волнуемся, потому что будем успевать и выполним все требования УЕФА», - сообщил Харьковский городской голова Геннадий Кернес.

Департамент по делам информации и связей с общественностью Харьковского городского совета

www.city.kharkov.ua

тел.:38057-760-70-50