Пресс-Релизы

Котировки основных сортов нефти, по итогам торгов в среду продемонстрировали значительный рост

Котировки основных сортов нефти, по итогам торгов в среду продемонстрировали значительный рост. Стоимость контракта на российскую нефть Rebco, с поставкой в июне, повысилась на 1,03 - 106,52 долл./барр. Июньский контракт на североморскую нефть Brent, подорожал на 1,08 - до 112,66 долл./барр. Фьючерсный контракт на техасскую легкую нефть WTI, с поставкой в мае, вырос в цене на 1,14 - до 114,93 долл./барр.

По итогам регулярной торговой сессии на нью-йоркской товарной бирже цена на нефть продолжила достигать новых исторических максимумов. Причиной такого роста стали неблагоприятные данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США, которые были опубликованы в среду.

Министерство энергетики США в своем еженедельном отчете по запасам нефти и нефтепродуктов в стране сообщило о том, что за неделю с 5 по 11 апреля запасы сырой нефти сократились на 2,3 млн баррелей и составили 313,7 млн баррелей. Данное снижение запасов стало неожиданным, так как эксперты ожидали из роста в среднем на 1,5 млн баррелей. Запасы автомобильного бензина на прошлой неделе также продемонстрировали понижение. Таким образом, запасы упали на 5,5 млн баррелей и достигли 215,8 млн баррелей. За отчетный период рост запасов наблюдался лишь на тяжелые дистилляты, включающие топочный мазут и авиационное топливо, которые увеличились на 0,1 млн баррелей и составили 106,1 млн баррелей.

Кроме того, в отчете Министерства есть также и более благоприятные новости. Так, собственная нефтедобыча в США за неделю возросла с 5,096 млн баррелей в день до 5,097 млн баррелей в день. Также увеличилась и переработка нефти с 14,236 млн баррелей в день до 14,349 млн баррелей в день, и загруженность нефтеперерабатывающего сектора с 81,4 процента до 83 процентов. Рост продемонстрировал и импорт нефти, таким образом, увеличившийся 8,879 млн баррелей в день до 8,912 млн баррелей в день.

Дополнительную поддержку нефтяным котировкам оказало также и падение курса доллара США до нового исторического минимума против евро. На фоне неблагоприятных данных о состоянии экономики США, доллар продемонстрировал понижение. Согласно данным Министерства торговли, в марте в США снизились до самой низкой отметки объемы строительства новых жилых домов. А из-за роста цен на энергоносители и продукты питания, по сообщению министерства труда США, вырос индекс потребительских цен на 0,3 процента.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали