Пресс-Релизы

Котировки основных сортов нефти, по итогам торгов в четверг значительно выросли

Котировки основных сортов нефти, по итогам торгов в четверг значительно выросли. Стоимость контракта на российскую нефть Rebco, с поставкой в июле, поднялась на 6,41 - 121,68 долл./барр. Июльский контракт на североморскую нефть Brent, подорожал на 5,44 - до 127,54 долл./барр. Фьючерсный контракт на техасскую легкую нефть WTI, с поставкой в июле, вырос в цене на 5,49 - до 127,79 долл./барр.

По итогам регулярной торговой сессии на нью-йоркской товарной бирже цена на нефть 5 июня подскочила вверх и достигла максимального значения за неделю. Столь резкий рост нефтяных котировок произошел на фоне ослабления позиций курса американского доллара по отношению к европейской валюте.

Следует отметить, что в  ходе ежедневных торгов наблюдалось некоторое понижение нефтяных фьючерсов из-за роста курса доллара США и понижения спроса на топливо в мире. Так, по сведениям министерства энергетики, с 24 по 30 мая, потребление топлива в США составило в среднем 20,4 млн. баррелей в день, что на 1,1% ниже аналогичного периода прошлого года. За прошлые четыре недели, спрос на автомобильные бензины составил в среднем 9,3 миллионов баррелей в день, что ниже на 1,4% аналогичного периода прошлого года. Помимо этого, в ходе торгов, после выступления председателя ФРС США Бена Бернанки, который сказал о том, что  инфляция вызывает некоторые опасения, курс доллара значительно вырос.

Несмотря на это, котировки основных сортов нефти продемонстрировали рост. Высказывание главы Европейского Центробанка Жан-Клод Трише в пользу повышения ключевой процентной ставки в Европе сильно ударило по доллару, и он ослабил свои позиции. Таким образом, Жан-Клод Трише сказал, что Европейский Центробанк из-за слишком высокой инфляции в еврозоне может повысить ключевую процентную ставку уже в июле. По итогам прошлого месяца инфляция в Европе выросла до 3,6%, в связи с чем, угроза дальнейшего роста инфляции значительно повысилась. Представители Европейского Центробанка полагают, что в текущем году инфляция в еврозоне достигнет 3,4%, а в 2009 год снизится до 2,4%. Напомним, что предыдущем прогнозе специалисты прогнозировали 2,9% и 2,1% соответственно. Повышение процентной ставки Европейским Центробанком стало весьма неожиданным для участников рынка.

На таком фоне индекс Dollar Index, позволяющий оценить стоимость американского доллара к корзине из шести основных валют мира, упал с 73,469 до 73,135.

Столь резкий скачек цен на нефть стал неприятным моментом для всего мира. Рост цен на бензин и газа в Индии на 10% привело к народному бунту. Подорожание топлива в стране связано с тем, что государство пошло на встречу нефтяным компаниям, которые теряли огромные средства из-за того, что были вынуждены торговать нефтепродуктами по нерыночной, более низкой цене. Оппозиционные партии начали проводить массовые протесты против роста цен.

Очень высокие цены на нефть негативно сказались также и на авиакомпаниях. Так как из-за подорожания топлива им пришлось, для того чтобы сэкономить средства и сохранить рентабельность, сократить рейсы.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали