Пресс-Релизы

Ветеринарная клиника «Динго» рассказала о беременности и родах у кошек, собак

Половая зрелость у кошек и собак наступает в возрасте 7-9 месяцев. От протекания родов животного во многом зависит его будущее и здоровье потомства. Поэтому хозяину стоит очень внимательно отнестись к этому периоду жизни своего питомца.

Продолжительность беременности у кошек длится 63-67 дней, у собак 56 – 72 дня. Поэтому необходимо заранее просчитать предварительный срок родов и договориться с ветеринаром о возможной помощи. Примерно за неделю до родов животному необходимо выделить место, где его могут не беспокоить на протяжении долгого времени.

Как правило, хозяева без труда могут заметить начало родов у своего питомца по некоторым признакам: животное может бесцельно бродить по дому, тяжело дышать. За несколько часов до начала родов собака принимает нетипичную для обычного образа жизни позу: вытягивает передние лапы, низко опустив между ними голову.

Самым верным признаком приближающихся родов у животных является понижение температуры тела животного до 36,5 градусов и ниже. После изменения температуры роды у животного должны начаться в течение следующих суток.

Как правило, животное может обойтись без посторонней помощи на протяжении всего времени родов. Хозяину необходимо лишь наблюдать за поведением питомца и помогать ему в случае необходимости.

Самая распространенная ситуация, когда животному требуется посторонняя помощь – это недостаточная сила схваток. Схватки можно стимулировать, побуждая питомца к активным движениям, например, подъему по лестнице.

Если же сильные безрезультатные схватки наблюдается больше двух часов, животное теряет создание, у него бледнеют слизистые оболочки, становится тяжелым дыхание, запрокидывается голова или наблюдается признаки судорог, необходимо срочно обратиться в ветеринарную клинику.  

Нередко возникают ситуации, когда во время сильных болей животное порывается уйти с родильного места. Этого допускать нельзя, поскольку таким образом можно нанести вред не только будущему потомству, но и самому питомцу. Ласка и внимание хозяина могут облегчить его состояние.  

При нормальном течении родов после появления каждого плода наблюдаются зеленоватые выделения и небольшое кровотечение. В перерывах между появлением плодов можно предложить животному воды.

В случае каких-либо осложнений необходимо обратиться к ветеринару. Нельзя использовать никаких инструментов и стимулирующих препаратов, это может нанести непоправимый вред как животному, так и его потомству.

Котята и щенки появляются на свет в плодном пузыре и с пуповиной. Как правило, животное самостоятельно перегрызает пузырь и пуповины, после этого облизывая малыша. Если этого по каким-то причинам не происходит, хозяин должен стерильной салфеткой обработать носовые ходы животного от посторонних жидкостей, перевязать и обрезать пуповину, обработать место раны йодом. После этого следует помассировать грудную клетку, чтобы нормализовать дыхание новорожденного, и после этого отдать его матери.

Важно так же следить, чтобы животное не съедало плаценты после окончания родов, иначе у него может начаться расстройство желудочно-кишечного тракта. Все плаценты должны выйти в течение 12 часов после окончания родов. Их количество должно совпадать с количеством плодов.

Источник - www.dingo66.ru