Пресс-Релизы

В ветеринарной клинике «Динго» рассказали о лечении ушного клеща у кошек и собак

Если вы заметили, что ваш любимец стал часто чесать за ухом, мотать головой и наклонять ее на бок, а в ушах появилась грязь, которая вновь появляется через несколько дней после чистки, то скорее всего вашему животному стоит помощь ветеринара. Так как, в большинстве случаев такие симптомы свидетельствуют о появлении у питомца ушного клеща.

Отодектоз, или ушной клещ, возникает у собак и кошек в наружном слуховом проходе и на внутренней поверхности ушных раковин. При этом животное испытывает неприятные ощущения, трясет головой, из ушей видна коричневая масса и идет неприятный запах. Если лечение не начать вовремя, у питомца может повыситься температура тела, уплотняться подчелюстные лимфатические узлы.

Если вы заметили эти симптомы у своей кошки или собаки, необходимо незамедлительно обратиться к ветеринару. Самостоятельное и неправильное лечение животного может не принести необходимого результата. При отсутствии своевременного лечения отодектоз может спровоцировать еще более серьезное заболевание – отит - опасное летальным исходом.

Для постановки точного диагноза, необходимо сдать анализы на содержимое пораженного уха. Сейчас существует большое количество препаратов для лечения ушного клеща, но подходящую схему лечения должен определять ветеринар.

Если в одном помещении с заболевшим питомцем находятся другие питомцы, их также обязательно необходимо показать ветеринару, поскольку клещи легко могут заразить и их.

Полностью обезопасить своего питомца от вероятности заболевания отодектозом нельзя. Широко распространено мнение, что ушной клещ не может появиться у животных, не гуляющих на улице. На самом же деле Вы можете занести клещей в дом или квартиру в любое время года на одежде, тем самым заразив животное.

Следует оберегать любимца от контакта с бродячими, а так же незнакомыми домашними животными. Регулярно необходимо осматривать уши питомца. Не стоит забывать и о регулярных профилактических осмотрах у ветеринара. Как и с любым другим заболеванием, легче справиться с только появившимися ушными клещами, чем лечить уже запущенный процесс их размножения.

Источник - www.dingo66.ru



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали