Пресс-Релизы

Факторинг и ценные бумаги – инструменты современного бизнеса

Для развития предпринимательской деятельности с каждым годом появляется все больше современных инструментов. И в этом контексте на первый план выходит банковская сфера, предлагающая новые продукты и услуги, которые позволяют не только обеспечить динамичное развитие бизнеса, но и защитить от рисков.

Когда предприятие нуждается в дополнительном финансировании, традиционно на первый план выходит услуга кредитования. Но сегодня, помимо этого распространенного финансового инструмента, все большую популярность набирает факторинг. Так называется комплекс оказываемых банком услуг, связанный с финансированием оборотного капитала клиента, управлением его дебиторской задолженностью и минимизацией рисков в хозяйственной деятельности. Именно факторинг стал одной из тем, обсуждавшихся на заседании «Финансового клуба», проводимого Банком ПИВДЕННЫЙ и пресс-центром «Paritet» для представителей одесских масс-медиа.

По словам заведующего сектором факторинговых операций Банка ПИВДЕННЫЙ Марины Касатовой, в Украине компании могут воспользоваться двумя видами факторинга – с регрессом и без него.

«Факторинг с регрессом – это когда клиент и покупатель несут солидарную ответственность перед банком за погашение задолженности. Если покупатель своевременно не рассчитался с банком, то финансовое учреждение может взыскать ее с продавца. В случае факторинга без регресса ответственность за погашение лежит исключительно на покупателе, но в таком случае комиссия банка будет выше из-за более высоких рисков», - говорит Марина Касатова.

Факторинговые средства предоставляются в зависимости от суммы сделки, и это является важным преимуществом по сравнению с классическим кредитованием, где банк выдает клиенту фиксированный размер денежных средств. Кроме того, факторинговое финансирование предприятие получает в день предоставления банку необходимых документов, что также становится очевидным плюсом во взаиморасчетах. Еще одним преимуществом стало то, что факторинг предоставляется без залогового обеспечения, что очень важно для тех компаний, которые не обладают высоколиквидными активами.

«Факторинг позволяет увеличивать объемы продаж. Так продавец мгновенно получает от банка средства и  сразу может их вкладывать, а не ждать расчетов с покупателем. Кроме того, получая факторинговые средства, предприниматель может в свою очередь приобретать товар по предоплате и в связи с этим рассчитывать на скидку», - отмечает Марина Касатова.

Рынок факторинга в Украине достаточно молод: эта услуга появилась в отечественных банках в 2011-2002 гг., и на момент появления ее предоставляли единичные финансовые учреждения. Впрочем, даже сегодня, когда в нашей стране зарегистрировано 176 банков, только 30 из них предлагают своим клиентам факторинг.  Причина этому – низкая универсальность сервиса, когда услугу необходимо «затачивать» под каждого клиента, высокая стоимость необходимого программного обеспечения и отсутствие большого числа специалистов.

Кроме факторинга, одесские журналисты узнали о состоянии рынка ценных бумаг в Украине, а также о том, как отечественный бизнес ведет деятельность на фондовом рынке. Заместитель начальника управления ценных бумаг Банка ПИВДЕННЫЙ Ростислав Гофман отметил, что сегодня на этом рынке имеется три активных биржевых площадки: фондовая биржа «ПФТС», «Украинская Биржа» и биржа «Перспектива». По его словам, наиболее активными игроками являются «ПФТС», у которой уже наработана многолетняя репутация, и «Украинская биржа», которая хоть и молодая, но сумела уже себя зарекомендовать. Однако, по мнению эксперта, в настоящее время рынок акций переживает не самые лучшие времена.

«На украинском фондовом рынке видна сильная волатильность. С весны 2011 года на рынке наблюдается падение, многие инвесторы покидают рынок, идет его замедление. Рынку нужны деньги инвесторов, без которых ему очень тяжело выживать», - отмечает Ростислав Гофман.

Как правило, сегодня на биржах представлены акции только крупных предприятий, у которых значительно велик круг акционеров. При этом за последний месяц средний ежедневный оборот рынка акций на «Украинской бирже» составляет около 21 млн грн. Что касается малого и среднего бизнеса, то им не нужны услуги биржи как для эмитентов, так как все выпускаемые ими акции распределяются в узком кругу уже имеющихся акционеров.

Напомним, что целью проекта «Финансовый клуб», который проводит Банк ПИВДЕННЫЙ и пресс-центр «Paritet», является повышение экономической грамотности журналистов, и, как следствие, рост финансовой культуры общества.