Пресс-Релизы

СК «Ритейл-Страхование» стала единственной компанией на украинском страховом рынке, которая в 2014 году привлекла иностранные инвестиции

16 February, 2015, КиевGarland

Журнал «Forbes Украина» назвал сделку между фондом «EMF New Europe Insurance Fund» и компанией «Ритейл-Страхование» одной из трех самых заметных M&A-сделок финансового сектора в 2014 году.

Инвестиция стала возможной благодаря уникальной для украинского рынка бизнес-модели страховщика, который специализируется на директ-страховании, то есть осуществляет продажи страховых продуктов только по телефону и через интернет. Именно этот канал продаж демонстрирует наибольший рост в Европе в последние годы и поэтому считается более перспективным по сравнению с классическими каналами. Так, около 200 млн. европейцев уже осуществляют покупки через интернет, по сравнению с 80 млн. в 2006 году. Каналы прямого страхования ежегодно приносят европейским страховщикам около 100 млрд. евро брутто-премий.

Кроме того, в кризисные периоды, когда ценовой фактор выбора страхового продукта выходит у покупателя на первое место, особенно важно то, что директ-страхование гарантирует клиенту отсутствие лишних затрат. Так в Восточной Европе прямые продажи за последнее десятилетие выросли на 40%, тогда как страховой рынок в целом увеличился всего на 10%.


Напомним, что стратегический инвестор украинского страховщика — «EMF New Europe Insurance Fund» — принадлежит британской компании прямых инвестиций «EMF Capital Partners». В свою очередь, ее инвесторами являются такие крупные игроки финансовых рынков Европы как страховая компания «Gothaer» (Германия), банк развития «DEG» (Германия) и банк развития «FMO» (Нидерланды). Фонд стал стратегическим инвестором СК «Ритейл-Страхование» в июне 2014 года и планирует приобрести контрольный пакет акций компании в течение двух лет. Запланированный объем инвестиций составляет $7 млн.

«Мы уверены, что «Ритейл-Страхование» — перспективный проект с точки зрения долгосрочного вложения капитала. Компания развивает инновационную для страны бизнес-модель, и здесь нам есть, чем поделиться с украинскими коллегами, — сообщает Питер Ловас, генеральный директор «EMF New Europe Insurance Fund». — У нас есть достаточный опыт развития страхового бизнеса в разных странах. В Украине мы будем внедрять современные решения, которые уже доказали свою эффективность на рынках Европы».

Ожидания инвестора начинают сбываться: в 2014 году СК «Ритейл-Страхование» смогла существенно улучшить ряд финансовых показателей. Вопреки негативным рыночным трендам сумма собранных страховых премий по отношению к прошлому году выросла на 18% (по отдельным видам страхования прирост превышает 70%), количество страховых возмещений увеличилось на 40%, а уставной фонд (капитал) компании увеличился на 56%.

В феврале текущего года компания получила второй транш инвестиций от «EMF New Europe Insurance Fund» (всего запланировано 4 транша). Это позволит «Ритейл-Страхование» продолжить реализовывать ряд крупных стратегических проектов, чтобы обеспечить устойчивое развитие компании на ближайшие несколько лет.

В 2015 году «Ритейл-Страхование» планирует претворить в жизнь несколько инновационных и необычных для украинского рынка решений в продуктах, бизнес-процессах и коммуникациях. В частности, сейчас страховщик активно работает над изменением имиджа и восприятия компании клиентами. В ближайших планах — разработка и выведение на рынок нового бренда с четким позиционированием, который должен гарантировать клиентам высокое качество услуг и современный сервис европейского уровня. Новый бренд будет презентован рынку уже в марте.

Для реализации задуманного компания наращивает силы, не только сотрудничая с экспертами инвестора, но и усиливая собственную команду. Так, в этом году «Ритейл-Страхование» привлекла одну из лучших команд из украинского банковского розничного бизнеса. Новые сотрудники имеют опыт управления клиентским портфелем, включавшем более миллиона клиентов. В предыдущем проекте команда достигла впечатляющих результатов, завоевав лидирующие позиции на рынке потребительского кредитования и онлайн-продаж высокотехнологичных банковских продуктов. О персоналиях, опыте и видении новой команды, страховщик также планирует рассказать в марте этого года.
«Мы планируем достичь устойчивой прибыльности бизнеса в течение 4-5 лет. Но гораздо важнее для нас — построение долгосрочных отношений с клиентами и завоевание их доверия, — подытожил планы компании Питер Ловас. — В 2015 году «Ритейл-Страхование» ждет немало существенных перемен, но в результате мы получим уникальную для украинского рынка страховую компанию, работа которой будет основываться на инновациях и соответствовать высшим европейским стандартам сервиса».

Справка о компании «Ритейл-Страхование»:

  • «Ритейл-Страхование» — первая и единственная в Украине страховая компания, которая специализируется на прямом персональном страховании, без посредников (брокеров и агентов). Основные каналы продаж и обслуживания — интернет и колл-центр.
  • Компания была создана в 2000 году. В настоящий момент в штате компании работают около 60 сотрудников (не учитывая региональных представителей и аварийных комиссаров). Клиентский портфель насчитывает более 12 тысяч клиентов.
  • «Ритейл-Страхование», как директ-страховщик, не платит комиссионные банкам, агентам и другим посредникам, поэтому имеет возможность предлагать своим клиентам наиболее выгодные условия страхования.
  • В июне 2014 года акционером компании «Ритейл-Страхование» стал фонд «EMF New Europe Insurance Fund». Фонд выступает в роли стратегического инвестора.
  • Инвестиции фонда направляются на активное развитие компании «Ритейл-Страхование» в части расширения онлайн-продаж и модернизацию технических возможностей страховщика. Также фонд планирует инвестировать в развитие новых продуктов, ИТ, маркетинга, увеличение количества и развитие персонала и улучшение качества обслуживания клиентов.

Справка о фонде «EMF New Europe Insurance Fund»:

  • Фонд был создан в 2012 году компанией «EMF Capital Partners» (Великобритания) и специализируется на инвестировании в страховую отрасль стран Восточной Европы, не входящих в ЕС.
  • Инвесторами фонда являются страховая компания «Gothaer» (Германия), банк развития «DEG» (Германия) и банк развития «FMO» (Нидерланды).
  • Среди компаний, принадлежащих фонду: «Virtu Systems» (Россия), «Ритейл Страхование» (Украина), «Aviva Sigorta» (Турция).
  • Цель фонда — обеспечить стабильное развитие принадлежащих ему компаний, для чего он использует опыт, знания и наработки своих партнеров, работающих на европейских страховых и финансовых рынках.