Пресс-Релизы

Сувениры, которые воплощают красоту огнестрельного оружия

26 June, 2015, КиевRozetka

Может ли сувенир быть беспроигрышным подарком почти для любого мужчины? Да — если речь идет о макете оружия. В частности, огнестрельного. Большой выбор таких макетов недавно появился в новом отделе Интернет-магазина «Розетка». Копии известного огнестрельного оружия различных эпох достойны самого пристального рассмотрения. Однако перед приобретением одной из представленных моделей следует ознакомиться с их видами и особенностями.

Строгая эстетика

Нельзя не признать, что огнестрельное оружие по-своему красиво, несмотря на грозное предназначение. Его красота обусловлена совершенством формы, точностью конструкции, которые оттачивались веками. Несомненная агрессивная эстетика свойственна любым серийным моделям, лишенным нефункциональных украшений. А художественные образцы с гравировкой, резьбой на рукоятке являются настоящим произведением искусства.

Макеты

Именно это качества отражают макеты оружия. Лишенные его основной поражающей сути, они точно повторяют внешний вид своих прототипов. И не только вид. Для определения таких копий оружия часто используется аббревиатура ММГ. Расшифровка проста — макет массогабаритный. Такое название говорит о том, что по размеру и весу макеты аналогичны оригинальным моделям. Так что они дают вполне реалистичные ощущения оружия в руках.

Диапазон применения этих «игрушек» весьма велик, как и их выбор. Поэтому перед приобретением такой вещи следует определиться с ее характеристиками. Прежде всего следует понимать, что макет макету рознь. Можно выделить два основных их подвида, которые различаются по способу изготовления.

Эхо истории

Первый вид представляет собой деактивированное боевое оружие. Другими словами, это настоящее огнестрельное оружие, полностью выведенное из строя некоторыми специальными доработками. Оно неспособно стрелять, более того, его невозможно превратить обратно в боевое. Для этого некоторые части устройства удаляются либо подвергаются конструктивным изменениям. Но при этом обязательно сохраняется первозданный внешний вид, а также подвижность всех частей механизма. Некоторые коллекционеры предпочитают именно такие макеты, как вещи с историей.

Макеты

Кроме того, такое деактивированное оружие хорошо использовать для учебных целей. Его можно разбирать и собирать (полностью или частично), рассматривать детали, изучать принцип работы. Также эти макеты позволяют изучить основы обращения с оружием. Например, на них можно произвести взвод и спуск затвора, включить и выключить предохранитель. Они требуют ухода, почти как боевое оружие. Их периодически нужно чистить, смазывать, особенно при частом использовании.

Новая форма

Второй тип — это макеты, которые изначально произведены как сувенирные. Для их изготовления вместо оружейной стали обычно применяются особые сплавы. Так, например, многие производители используют Zamak 5. Это сплав, состоящий преимущественно из цинка с добавлением алюминия (4%) и меди (1%). Некоторые изготовители вносят небольшие изменения в состав этого сплава для улучшения его характеристик. Данный материал весьма тверд, прочен, устойчив к коррозии. Из такого сплава изготавливаются макеты производства марок Denix, ArtGladius. Детали рукояти могут быть выполнены из дерева или пластика.

Макеты

Функциональность декоративных макетов может быть разной. Чаще всего встречаются макеты с ограниченной функциональностью. К примеру, есть возможность взвести затвор, «щелкнуть» спусковым крючком, извлечь магазин. Некоторые модели частично разбираются и даже заряжаются имитацией патронов. Такие макеты также могут выступать в качестве учебного пособия. Например, к таким относится макет АК-47, произведенный испанской маркой Denix. Рассмотреть его подробнее можно здесь http://hunter.rozetka.com.ua/denix_1097/p154624/.

Дизайн сувенирных макетов весьма точно повторяет внешний вид боевых моделей. Конечно, можно заметить отличия из-за использования другого материала — цвет, блеск, фактура поверхности. Впрочем, эти детали существенны далеко не для всех. Многие приобретают для коллекций именно декоративные варианты. Прежде всего, это обусловлено большим выбором этого вида макетов. Несложно найти копии большинства известных образцов огнестрельного оружия от XVI века до наших дней. Декоративные макеты обычно стоят дешевле деактивированного оружия. Кроме того, они не требуют сложного ухода. Такой макет будет хорошим подарком не только для коллекционера. Этот сувенир порадует любого, кто интересуется оружием. Его можно использовать как украшение интерьера. А также для театральных постановок, фотосессий, съемки видеоклипов.

Очевидно, что макеты оружия можно приобретать свободно, без ограничений. ММГ не имеют никакого отношения к настоящему оружию. Но из этого также следует, что их не следует выдавать за настоящее оружие. Не стоит вынимать их на улице, а тем более направлять на людей. Помимо того, что это неэтично, подобное поведение может привести к неприятным последствиям. Именно поэтому следует задуматься, можно ли дарить такие макеты детям или подросткам. Вообще, настоятельно рекомендуется не допускать маленьких детей к таким «игрушкам». Что касается старшего школьника — все зависит от его характера и самодисциплины. Если подросток увлекается историей оружия, способен правильно хранить такую вещь, ухаживать за нею — вполне возможно.

Что в итоге

Вид качественных макетов оружия восхищает и завораживает. Это безопасные копии, однако в них отражается эстетика и романтика огнестрельного оружия. Макет современного револьвера или старинного мушкетона может стать вожделенным приобретением коллекционера. А модель стрелкового оружия в подарок способна впечатлить мужчину любого возраста. Современные производители представляют немалый выбор таких изделий. Среди существующих макетов можно обнаружить оружие самых разных стран и эпох. Такие изделия могут стать объектами для коллекционирования либо эффектными сувенирами. Некоторые макеты могут применяться также как учебные пособия.

Изучить богатый выбор макетов можно в Интернет-магазине «Розетка». Здесь представлены копии известных моделей пистолетов, револьверов, винтовок и других видов огнестрельного оружия. На странице каждого товара можно изучить его подробные снимки. Описание некоторых товаров содержит также 3D-фотографию. «Покрутив» трехмерную модель, легко получить полное представление о внешнем виде макета. Заказать понравившийся макет можно в любое время, воспользовавшись удобной формой на сайте. Кроме того, заинтересовавшую модель можно добавить в свой список желаний. Это будет хорошей подсказкой для друзей при выборе подарка к празднику.