Пресс-Релизы

Меткие стрелки и опытные выживальщики вооружаются спортивными рогатками

26 June, 2015, КиевRozetka

Лето, окончательно вступившее в свои права — время любителей стрельбы на природе. Существуют разные виды оружия, подходящие для любительской стрельбы. Одним из претендентов на звание лидера в этой области смело можно назвать рогатку. Сейчас, в начале лета, подымается новая волна популярности этого дерзкого оружия. При своей кажущейся простоте оно имеет немало секретов. Тем, кто хотел бы подобрать себе начальную бюджетную модель, стоит узнать некоторые из них.

Компактный арсенал

Оружие выживания, затаившееся в походном рюкзаке. Надежное средство для отстрела птиц и метких грызунов. Опасная и притягательная игрушка нескольких поколений мальчишек. Оружие для спортивной стрельбы по мишеням или развлекательной — по банкам. Речь идет об известной всем рогатке. За последние годы она приобретает все большее распространение как спортивное и развлекательное оружие. Появился даже термин для этого увлечения — слингшутинг. Надо сказать, что эта популярность — не просто дань моде. Она имеет вполне объективные причины.

Рогатки

Как несложно догадаться, рогатка относится к оружию, не требующему разрешения на приобретение. Так же, как пневматика, луки или арбалеты, имеющие определенные характеристики. Но у рогатки есть ряд своих преимуществ.

Первое и самое очевидное достоинство — это стоимость. Дорогие спортивные рогатки стоят примерно столько же, сколько самые дешевые пневматические пистолеты. А для любительской стрельбы можно подобрать себе гораздо более доступную модель.

Еще одно неоспоримое преимущество рогатки — компактность. Даже самые крупные модели легко помещаются в рюкзак или сумку. А рогатку среднего размера можно поместить во внутренний карман спортивной куртки.

Нельзя обойти вниманием и такой фактор, как бесшумность. Самый громкий звук при выстреле из рогатки — это звук от попадания снаряда по мишени. Это позволяет тренироваться где угодно, не боясь потревожить окружающих грохотом стрельбы.

Рогатки

При этом на недостаток мощности рогатка не жалуется. Вообще, скорость и энергия выстрела из рогатки напрямую зависят от нескольких факторов. Это тип резины, вес снаряда, прикладываемое стрелком усилие. Энергия запущенного из рогатки стального шарика может составлять примерно 10 — 25 Дж. А скорость полета — от 60 до 100 м/с. При наличии опыта стрелок может точно попадать в цель на дистанции около 20-40 метров. На таком расстоянии снаряд способен разбить стеклянную банку. Выстрелом из рогатки легко можно убить или оглушить птицу, мелкого зверя вроде крысы. Теоретически, с помощью мощной охотничьей рогатки меткий стрелок способен добыть выдру или зайца. Поэтому ни в коем случае не стоит относиться к этому оружию легкомысленно. По крайней мере, перед выстрелом нужно убедиться, что на линии огня нет соседа. Или любимой кошки.

Автономность — еще одно качество, делающее честь рогатке как оружию для выживания. Для стрельбы из нее не нужны дополнительные приспособления, средства, источники энергии. А в качестве снаряда можно взять обычный камушек. Любители стрельбы из рогатки испробовали массу возможных видов снарядов. Это могут быть крупные гайки, нарубленные куски стального прута (жеребья). Для менее «жесткой» стрельбы — шарики из дерева или пластмассы, каштаны или желуди. Крупные, легкие снаряды будут хороши для обучения стрельбе детей. А если зарядить рогатки шариками с краской, можно отлично поиграть в пейнтбол.

Конечно, не все так безоблачно. Главный минус рогатки проистекает из самой ее конструкции. Резиновые тяги постепенно изнашиваются и рвутся. Поэтому на природу стоит брать с собой запасной резиновый жгут для верного оружия. Кроме того, не стоит забывать о технике безопасности. Если резина порвется при натяжении, она может достаточно сильно ударить стрелка по лицу. Вероятность этого невелика, но она существует. Поэтому есть смысл надевать для стрельбы защитные очки. А перед стрельбой следует обязательно проверить, нет ли на тягах повреждений.

Меткость и доступность

Как уже было сказано выше, на сегодняшний день существует немало производителей рогаток. Их изделия отличаются конструкцией, назначением и, разумеется, стоимостью. Для любительской стрельбы начального уровня есть смысл приобретать качественные, прочные, но не слишком дорогие модели. К таким, например, относятся модели марок Marksman и Man Kung.

Рогатки Marksman заслужили неплохую репутацию среди любителей слингшутинга. Они прочны, имеют продуманную конструкцию. Наиболее простой, классический пример — Marksman Traditional Slingshot. Стальная рогатина имеет классическую форму, позволяющую ей выдерживать большие нагрузки. Рукоять среднего размера, на которой предусмотрены углубления под пальцы, обеспечивает надежный хват. Она выполнена из прочного пластика, фактурная поверхность предотвращает выскальзывание. Снизу на рукояти имеется небольшое колечко для ремешка.

Модель Folding Slingshot похожа на предыдущую. Однако она дополнена складным упором для предплечья. Упор помогает удерживать рогатку, что особенно удобно при использовании жестких тяг. В сложенном виде эта модель почти так же компактна, как и предыдущая. Модели Folding оснащены также небольшим магнитом на кожетке. По идее, он призван помочь удерживать стальной заряд во время прицеливания. Но на практике эта деталь может осложнить использование других типов снарядов. Благо, магнит закреплен внутри кожаной вставки, которую за ненадобностью можно просто срезать.

Рогатки

Модели Man Kung имеют похожую конструкцию. У наиболее простых и дешевых из них — гладкие пластиковые рукояти с углублениями под пальцы. Они лишь слегка отличаются по дизайну. Пример более интересной модели этой марки — Man Kung 31/MK-SL06/OR. Она имеет широкую эргономичную рукоять с фактурными вставками. Любопытная особенность — возможность настраивать вынос рогатины и упора. То есть, их можно выдвигать на требуемое расстояние относительно рукояти. Нужное положение фиксируется двумя болтами. Еще одна оригинальная деталь — съемный прицел в виде стержня, закрепленного на рогатине. Изучить подробнее эту модель можно тут http://hunter.rozetka.com.ua/man_kung_31_or/p148961/.

Что в итоге

Для многих наших соотечественников воспоминания о рогатках связаны с детскими шалостями. Тем не менее, стрельба из рогатки — вполне серьезное занятие, требующее хорошей подготовки. Это неброское оружие таит в себе серьезный запас мощности. Благодаря своим свойствам оно будет очень полезным в наборе выживания. А в качестве орудия для развлекательной стрельбы рогатка приобретает все больше популярности.

Выбор недорогих рогаток можно найти в Интернет-магазине «Розетка». Узнать о каждой из них поможет подробное описание характеристик. А также снимки, позволяющие рассмотреть все детали. Кроме того, есть возможность изучить отзывы других покупателей. Заказать понравившуюся модель можно на сайте в любое удобное время. А еще есть возможность добавить ее в свой список желаний. Ознакомиться с этим списком смогут друзья в социальных сетях. Оплатить заказанный товар можно различными способами: наличными, безналичным расчетом. Все детали условий приобретения, доставки и оплаты можно узнать у консультантов магазина.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали